Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 июня 2012 г. N Ф06-4319/12 по делу N А55-11195/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с иском к банку о признании недействительным договора переуступки прав. В соответствии с ним ответчик передал истцу права на получение задолженности, принадлежащей ему по кредитному договору, заключенному с третьим лицом.

Заявленное требование обоснованно тем, что ранее банк уже передал другой фирме права по кредитному договору. Следовательно, банк не имел права переуступать их истцу.

Суды отказали в удовлетворении иска.

Окружной суд согласился с нижестоящими инстанциями, пояснив следующее.

Судом по другому делу установлена действительность договора переуступки, в соответствии с которым банк передал обществу право на получение задолженности по кредитному договору.

В соответствии с АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь по другому делу, в котором участвуют те же лица.

Кроме того, между банком и фирмой было заключено дополнительное соглашение к договору уступки прав. В нем стороны исключили из договора пункт о передаче банком указанному лицу прав требования задолженности по кредитному договору. Данное соглашение в установленном законом порядке недействительным не признано.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.