• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 июня 2012 г. N Ф06-2930/12 по делу N А55-10512/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя жалобы о невозможности выдела доли до ввода объекта в эксплуатацию, со ссылкой на Градостроительный кодекс Российской Федерации, были предметом оценки суда первой инстанции при рассмотрении спора по существу и апелляционного суда и правомерно отклонены, поскольку статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не содержит указания на виды имущества, находящиеся в общей собственности из которого производится выдел доли в натуре.

Как обоснованно указано судами, выдел в натуре доли в праве общей долевой собственности не препятствует получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и его ввод в установленном законом порядке в соответствии с нормами статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Принадлежность ЗАО "АИСТ" 1/2 доли в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством объект - административное здание, степенью готовности 99%, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.09.2009 серии 63-АД N 194734. Судами установлено, что на момент рассмотрения спора степень готовности спорных помещений составляет 100%.

Выводы судов в части возможности удовлетворения иска о получении причитающихся по договору инвестирования помещений в фактически построенном, но не введенном в эксплуатацию здании, не противоречат правовой позиции Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от 08.02.2011 N 13970/10."