Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 июня 2012 г. N Ф06-4464/12 по делу N А65-29169/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Пунктом 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

...

Исходя из обстоятельств дела, суды установили, что ответчик при заключении договора не проявил требуемую от него по условиям оборота осмотрительность, что не позволяет сделать вывод о том, что он не знал и не мог знать о несоответствии порядка заключения сделки требованиям закона об обществах с ограниченной ответственностью.

При этом заключение договора перевода долга от 30.04.2010 через месяц после создания общества и являющегося для ООО "ТД АвтоСнабЦентр" г. Набережные Челны, крупной сделкой, как отметили суды, привело к неблагоприятным последствиям для общества в виде приобретения последним значительной суммы долга при отсутствии реальной возможности по оплате переданного долга.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необоснованными доводы заявителя кассационной жалобы о неприменении судебными инстанциями пункта 5 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью."