г. Казань |
|
25 июня 2012 г. |
Дело N А55-9180/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Муравьева С.Ю., Ананьева Р.В.,
при участии представителей:
общества с ограниченной ответственностью "ВолгаВодСтрой" - Станотиной О.И., доверенность от 16.03.2012 N 12-39,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, город Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2011 (судья Разумов Ю.М.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 (председательствующий судья Карпов В.В., судьи Демина Е.Г., Селиверстова Н.А.)
по делу N А55-9180/2011
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, город Самара, к обществу с ограниченной ответственностью "ВолгаВодСтрой", город Новокуйбышевск, Самарская область, Федеральному государственному учреждению "Национальный парк "Самарская Лука", город Жигулевск, Самарская область, о признании недействительным договора аренды, третье лицо: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, город Москва,
УСТАНОВИЛ:
территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее - теруправление) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ВолгаВодСтрой" (далее - общество), Федеральному государственному учреждению "Национальный парк "Самарская Лука" (далее - национальный парк) о признании недействительным договора аренды земельного участка от 25.08.2003 N 25 площадью 10 000 кв. м, кадастровый номер 63:17:0213013:3, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, лесничество Рождественское, квартал 28, и применении последствий недействительности сделки, об обязании общества возвратить национальному парку вышеуказанный земельный участок по акту приема-передачи.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.09.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - министерство).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012, в удовлетворении требований отказано.
В своем выступлении в суде кассационной инстанции, отзыве на жалобу представитель общества просила в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебные акты правильными.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делу объявлен перерыв до 21.06.2012 на 13:45.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими отмене по следующим основаниям.
Между национальным парком и обществом заключен договор аренды земельных участков от 25.08.2003 N 25 (далее - договор аренды) на территории национального парка "Самарская Лука", согласно пункту 1.1 которого ответчику предоставлен во временное пользование земельный участок площадью 1,0 га, расположенный по вышеуказанному адресу.
Дополнительным соглашением от 25.04.2006 в пункт 1.1 договора внесены изменения, согласно которым истцу предоставляется во временное пользование земельный участок площадью 1,0 га кадастровый номер 63:17:02 13013:0003, расположенный по адресу: Национальный парк, лесничество Рождественское, квартал 28, выдел 1, под базу отдыха.
Пунктом 1.2 договора определено - земельный участок передается в аренду на срок до 25.08.2052.
Договор аренды зарегистрирован 14.04.2009 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Национальный парк создан постановлением Совета Министров РСФСР от 28.04.1984 N 161. Этим же постановлением ему предоставлен в пользование земельный участок площадью 69,0 тыс. гектаров.
В соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, предоставленные некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти, а также иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и земли, распоряжение данными земельными участками, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них.
Государственная регистрация права собственности Российской Федерации на земельный участок, на котором расположен национальный парк на дату заключения договора аренды, не была произведена.
Согласно статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации государственным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование и право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной и муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан и юридических лиц до введения в действие указанного Кодекса, сохраняется.
Пунктом 4 указанной статьи Кодекса установлено, что граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Таким образом, национальный парк в соответствии с законодательством, действовавшим на дату заключения с обществом договора аренды, не вправе был распоряжаться земельным участком, закрепленным за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Суды признали правомерными доводы истца о недействительности вышеназванного договора, и не противоречащими правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлениях от 18.05.2010 N 448/10 по делу N А55-3314/2009и N 437/10 по делу N А55-3596/2009.
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, статьей 195 ГК РФ, и исходили из пропуска истцом трехлетнего срока исковой давности, о применении которого заявлено обществом, течение которого началось с момента исполнения оспариваемой сделки-передачи данного земельного участка обществу в 2003.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ независимо от признания ее таковой судом.
В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 8 разъяснено, что ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166). Учитывая, что ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные пунктом 1 статьи 181 ГК РФ.
В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.
Согласно пункту 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В силу пункта 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Судами установлено, что договор аренды земельного участка в установленном порядке до 14.04.2009 зарегистрирован не был.
Поскольку, в соответствии с пунктом 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, то передача земельного участка до заключения договора не может признаваться исполнением по указанному договору.
Действия сторон до момента регистрации являются фактическими действиями, которые становятся исполнением только в случае и в момент заключения сделки, то есть в момент государственной регистрации договора.
Таким образом, течение срока исковой давности не может начинаться ранее, чем сделка считается заключенной, поэтому начало течения исковой давности должно определяться датой государственной регистрации вышеупомянутого договора аренды, то есть 14.04.2009.
Поскольку спор по существу не рассмотрен, судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду необходимо исследовать возможность применения последствий названной недействительной сделки, привлечь к участию в деле лиц, права и обязанности которых затрагиваются настоящим иском, предложить сторонам представить дополнительные доказательства заявленных требований и возражений, и с учетом установленного разрешить спор.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 по делу N А55-9180/2011 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 8 разъяснено, что ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166). Учитывая, что ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные пунктом 1 статьи 181 ГК РФ.
...
Согласно пункту 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В силу пункта 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
...
Поскольку, в соответствии с пунктом 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, то передача земельного участка до заключения договора не может признаваться исполнением по указанному договору."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 июня 2012 г. N Ф06-4354/12 по делу N А55-9180/2011
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-9180/11
25.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4354/12
23.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14861/11
28.10.2011 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-9180/11