• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 июня 2012 г. N Ф06-4517/12 по делу N А72-11003/2009

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприятие обратилось в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения до признания договора уступки права требования недействительным.

Суд апелляционной инстанции в удовлетворении заявления отказал.

Окружной суд пояснил следующее.

Как разъяснил КС РФ, АПК РФ не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта. Устанавливается лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Тем самым суду предоставляется возможность в каждом конкретном случае решать вопрос о наличии оснований с учетом всех обстоятельств дела.

При этом предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться исходя из необходимости соблюдения баланса интересов как взыскателя, так и должника.

Предоставляя отсрочку исполнения принятого по делу решения, суд первой инстанции исходил из факта оспаривания предприятием договора уступки права требования, на основании которого произведена замена взыскателя по исполнительному листу.

Однако апелляционный суд, отменяя определение нижестоящей инстанции, правомерно посчитал, что предприятие в нарушение требований АПК РФ не представило надлежащих доказательств затруднительности его исполнения.

При этом судом указано, что оспаривание должником договора уступки права требования само по себе не может являться основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта.

Также судом принято во внимание, что решение суда на протяжении длительного времени не исполнено и не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что отсрочка исполнения решения будет способствовать достижению исполнимости.

В связи с изложенным постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.