Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 июля 2012 г. N Ф06-4864/12 по делу N А49-5352/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компании был доначислен НДС по операциям реализации дисков с программами для ЭВМ.

Как указал налоговый орган, компания неправомерно применяла льготу, предусмотренную по НДС в отношении определенных операций.

Речь идет о реализации исключительных прав на программы для ЭВМ, а также прав на использование таких результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Суд округа счел, что основания для доначисления налога были, и пояснил следующее.

В силу ГК РФ программы для ЭВМ и базы данных относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности предоставляет (или обязуется) другой (лицензиату) право использования такого результата.

Лицензиат может использовать этот результат только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

В данном случае разработчиком и правообладателем программного продукта являлась фирма.

Компания выступала лишь дилером. Она действовала через дистрибьютора, который имел право на воспроизведение и на распространение данного продукта.

Она продавала копии версии программного продукта, изготовленного на CD диске.

Комплект поставки программного продукта включал в себя экземпляр последнего, файл лицензии, техническую документацию в электронном виде, лицензионное соглашение и бланк абонемента на лицензионное обслуживание.

Такая продажа компанией копий версий программ, правообладателем которых является иное лицо, не признается передачей исключительных прав на сами программы или прав на их использование в гражданском обороте.

Поэтому в рассматриваемом случае спорные операции подлежали обложению НДС.

Факт заключения договора с правообладателем свидетельствуют лишь о том, что у компании были законные основания на использование программ, но не о наличии у нее права применять названную льготу по НДС.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 июля 2012 г. N Ф06-4864/12 по делу N А49-5352/2011