• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 июля 2012 г. N Ф06-4880/12 по делу N А49-5440/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

части 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункте 21 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, пункте 2.1 Правил учета газа, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 14.10.1996, говорится о необходимости учета потребления энергетических ресурсов (применительно к рассматриваемому случаю - потребления газа) с применением соответствующих приборов, а не об обязанности поставщика опломбировать эти приборы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" обязанность опломбирования счетчиков газа возложена на поставщика только при поставке газа потребителям-гражданам.

Ссылки антимонопольного органа на нормативные правовые акты, регулирующие отношения по водоснабжению, канализации, розничной продаже электроэнергии несостоятельны, поскольку этими нормативными правовыми актами не предусмотрено, что их действие распространяется на отношения в области газоснабжения. В силу статьи 1 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации определены именно этим законом.

...

Как видно из обжалуемого постановления и предписания антимонопольный орган указал на злоупотребление заявителем доминирующим положением на товарном рынке и нарушение части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ выраженным в незаконном отказе заявителя от опломбирования счетчика газа."