г. Казань |
|
30 июля 2012 г. |
Дело N А12-1901/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Гильмановой Э.Г.,
судей Закировой И.Ш., Петрова А.Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ибятовой Э.М. (протоколирование ведется с использованием систем видео-конференц-связи, материальный носитель видеозаписи приобщается к протоколу)
при участии в судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Волгоградской области представителей заявителя - Бесала А.В. (доверенность от 22.03.2012 (б/н) и ответчика - Куцман Н.Н. (доверенность от 10.01.2012 N 11),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.02.2012 (судья Середа Н.Н.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012 (председательствующий судья Веряскина С.Г., судьи Александрова Л.Б., Жевак И.И.)
по делу N А12-1901/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Трест "Строймеханизация" (ОГРН 1023402634276, ИНН 3442052811) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области (ОГРН 1043400221150, ИНН 3442075777) об оспаривании ненормативных правовых актов,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Трест "Строймеханизация" (далее - заявитель, общество) с заявлением о признании незаконными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области (далее - инспекция, регистрирующий орган) от 16.01.2012, принятых по заявлениям общества от 30.12.2011 входящие N 4723 и N 4724, об отказе в государственной регистрации сведений об изменении места нахождения общества и сведений об исполнительном органе общества.
В судебном заседании заявитель отказался от требований о признании незаконным решения от 16.01.2012, принятого по заявлению общества от 30.12.2011 N 4724 об отказе в государственной регистрации сведений об исполнительном органе общества.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.02.2012 принят отказ общества от требований о признании незаконным решения инспекции от 16.01.2012, принятого по заявлению общества от 30.12.2011 N 4724 об отказе в государственной регистрации сведений об исполнительном органе общества.
Признано незаконным решение инспекции от 16.01.2012, принятое по заявлению общества от 30.12.2011 N 4723 об отказе в государственной регистрации сведений об изменении места нахождения общества, как не соответствующее требованиям статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
В порядке устранения нарушенного права суд обязал инспекцию произвести государственную регистрацию изменений в соответствии с заявлением общества от 30.12.2011 N 4723.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить.
В соответствии со статьей 153N Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено с использованием систем видео-конференц-связи, организованной Арбитражным судом Волгоградской области.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.
Как установлено судом, единственный участник заявителя 29.12.2011 принял решение об изменении места нахождения общества на г. Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, д. 4, корп. 1, литера А, пом. 8-Н.
В связи с чем, представитель общества подал в инспекцию заявление от 30.12.2011 N 4723 по форме N Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Решением от 16.01.2012 заявителю отказано в регистрации общества на том основании, что представлены недостоверные сведения о месте нахождения общества.
Общество, считая оспариваемое решение незаконным, поскольку для государственной регистрации был представлен полный пакет документов, предусмотренный Законом N 129-ФЗ, обратилось в арбитражный суд с вышеизложенными требованиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Государственной регистрации, как это следует из иных положений Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности пункта 3 статьи 52, и положений Закона N 129-ФЗ о государственной регистрации, подлежат также все изменения его статуса (состав учредителей или участников, а также органов юридического лица, изменение предмета его деятельности, места нахождения, размера уставного капитала и т.д.).
Закон N 129-ФЗ определяет государственную регистрацию юридических лиц как акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с данным Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.
Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пункт 1.2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ).
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом в пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Пунктом 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Закона N 129-ФЗ.
Иные основания для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации Законом N 129-ФЗ не предусмотрены.
Установленный Законом N 129-ФЗ порядок государственной регистрации юридических лиц, носит уведомительный характер, в связи с чем обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
В силу пункта 1 статьи 25 Закона N 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Следовательно, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.
В материалы дела представлен договор аренды нежилого помещения от 17.12.2011 N ПР42-09, который получил должную оценку судами при рассмотрении заявления.
Как правомерно указано судами, представленная Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по г. Санкт-Петербургу информация не может быть положена в основу решения об отказе в государственной регистрации изменений, поскольку содержит противоречивые сведения.
Так, из ответа Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по г. Санкт-Петербургу и протокола осмотра от 22.12.2011 следует, что указанный в запросе адрес отсутствует. В ответе от 13.01.2012, на второй запрос, также указано об отсутствии такого адреса, однако в протоколе осмотра от 11.01.2012, приложенного к ответу, имеется иная информация - указано, что по данному адресу общество не обнаружено.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, обществом представлены все необходимые документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов обеих инстанции о том, что на день подачи заявления о государственной регистрации изменений Маврина Александра Михайловна имела право действовать без доверенности от имени заявителя, поскольку данный вывод подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах суды обеих инстанций сделали правильный вывод о том, что отказ в государственной регистрации является неправомерным.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности, им дана надлежащая правовая оценка, кассационная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.
Нарушений процессуального закона, влекущих отмену постановления суда апелляционной инстанции, также не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.02.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012 по делу N А12-1901/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Гильманова |
Судьи |
И.Ш. Закирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Закона N 129-ФЗ.
Иные основания для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации Законом N 129-ФЗ не предусмотрены.
Установленный Законом N 129-ФЗ порядок государственной регистрации юридических лиц, носит уведомительный характер, в связи с чем обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
В силу пункта 1 статьи 25 Закона N 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 июля 2012 г. N Ф06-4972/12 по делу N А12-1901/2012