• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 августа 2012 г. N Ф06-6884/12 по делу N А72-9721/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу абз. 22 ст. 346.27 НК РФ площадью торгового зала является часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

По мнению налогоплательщика, налоговый орган необоснованно доначислил ему сумму ЕНВД в связи с занижением торговой площади, подлежащей учету при исчислении ЕНВД. Арендуемая площадь была разделена на торговую и иную площадь при помощи переносных временных конструкций, а именно стеллажами на стойках и стеклянными шкафами-витринами, которые в любой момент без каких-либо дополнительных затрат могут быть перемещены с места на место. При исчислении ЕНВД учету подлежала только торговая площадь (50 кв.м).

Суд считает, что, исходя из обстоятельств дела, позиция налогоплательщика является неправомерной.

При рассмотрении дела было установлено, что в результате установки указанного налогоплательщиком оборудования отдельного помещения не образуется. Имеющиеся в материалах дела инвентаризационные и правоустанавливающие документы на спорный объект стационарной торговой сети (план, договоры и дополнительные соглашения, а также приложенные к ним планы расположения арендуемой площади и акты приема-передачи) не содержат сведений о разделении арендуемой заявителем площади на площадь торгового зала и иную площадь.

Суд указал, что налогоплательщик не представил доказательства, которые свидетельствовали бы об осуществлении им торговой деятельности только при использовании торгового зала площадью 50 кв.м., и, соответственно, ЕНВД уплачивался им в неполном размере.

На основании изложенного суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика.