• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 августа 2012 г. N Ф06-6264/12 по делу N А55-16504/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая условия договора, субъектный состав договора, основания заключения и последующего исполнения договора, назначение объекта - трансформаторная подстанция, судебная коллегия делает вывод о том, что волеизъявление сторон при заключении договора от 29.12.2006 N ТП/1-490/07-082/Сам (несмотря на наименование сторон в договоре) было направлено на заключение договора инвестирования, а не договора долевого участия в строительстве.

Таким образом, утверждения заявителя о том, что на договор от 29.12.2006 N ТП/1-490/07-082/Сам распространяется действие Закона N 214-ФЗ, судебной коллегией приняты быть не могут.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30, 37, 55 Кодекса и т.д.

...

Договор в установленным законом порядке сторонами не расторгнут.

Таким образом, основания для удовлетворения исковых требований о признании договора незаключенным и применения положений норм главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении к обязательственным правоотношениям сторон, у судов предыдущих инстанций отсутствовали."