г. Казань |
|
18 сентября 2012 г. |
Дело N А49-1916/2011 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хакимова И.А.,
судей Сабирова М.М., Мухаметшина Р.Р.,
при участии представителей:
заявителя - Мутихиной Н.М. (доверенность от 30.03.2011),
ответчика - Максимовой Т.И. (доверенность от 02.03.2012), Данилова Д.В. (доверенность от 11.01.2012),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы, г. Ульяновск,
на решение Арбитражного суда Пензенской области от 06.04.2012 (судья Колдомасова Л.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Попова Е.Г., Юдкин А.А.)
по делу N А49-1916/2011
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Электрокомплект", г. Пенза (ИНН 5835032918, ОГРН 1025801205198) о признании незаконными и отмене решения Пензенского областного таможенного поста Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы, г. Пенза,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Электрокомплект" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением об отмене решения Пензенского областного таможенного поста Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - Таможенный пост) от 28.03.2011 N 0000889/00001/000 и решения Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - Таможня) от 24.03.2011 N 10414000-02-09-26/05.
Заявление мотивировано неправомерным изменением таможенными органами классификационного кода ТН ВЭД ввезённого Обществом товара, товар ошибочно отнесён к переносным разъёмным трансформаторам тока.
Таможня в отзыве на заявление просила отказать в удовлетворении требований, поскольку экспертным заключением установлено отнесение ввезённого Обществом товара к измерительным трансформаторам, что свидетельствует о неверном указании Обществом при декларировании товара кода ТН ВЭД, представленное Обществом экспертное заключение является ненадлежащим доказательством.
Определением от 14.07.2011 требования Общества об оспаривании решения Таможни выделены в отдельное производство с присвоением делу N А49-3972/2011.
Определением от 26.07.2011 производство по делу приостановлено в связи с назначением судебной экспертизы.
Определением от 28.09.2011, после получения заключения эксперта, производство по делу возобновлено.
Определением от 02.12.2011 производство по делу приостановлено в связи с назначением повторной судебной экспертизы.
Определением от 14.03.2012, после получения заключения эксперта, производство по делу возобновлено.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 06.04.2012 требования Общества удовлетворены, решение Таможенного поста признано недействительным.
Решение суда первой инстанции мотивировано правомерной классификацией Обществом товара при декларировании как принадлежность приборов и аппаратуры для измерения или контроля электрических величин, иное функциональное назначение товара не доказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 решение суда первой инстанции от 06.04.2012 оставлено без изменения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции мотивировано подтверждением правомерности выводов суда первой инстанции.
Не согласившись с выводами судебных инстанций, Таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении требований Общества.
В обоснование поданной по делу кассационной жалобы Таможня ссылается на неправильное применение судебными инстанциями норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Судебными инстанциями не дана объективная оценка представленным в материалы дела заключениям экспертов, судами не дана надлежащая оценка представленным Таможней заключениям экспертов, неправомерно отклонено ходатайство о проведении повторной экспертизы, ввезённый Обществом товар является переносным разъёмным трансформатором тока.
Общество в отзыве на кассационную жалобу просило оставить обжалованные судебные акты без изменения, поскольку не отнесение ввезённого Обществом оборудования к трансформаторам подтверждено двумя судебными экспертизами, проведёнными в рамках настоящего дела, противоречия в заключениях экспертов не содержатся, экспертное заключение, представленное Таможней, не может являться надлежащим доказательством, поскольку является не полным.
В судебном заседании представители Таможни поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель Общества в судебном заседании просила отказать в удовлетворении кассационной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.
Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы Таможни, отзыва Общества на кассационную жалобу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы.
Судебными инстанциями установлено и материалами дела подтверждено следующее.
Фирма "Fotronic Corporation" (USA) во исполнение контракта от 22.03.2006 N 4/3 по инвойсу от 08.03.2011 N 1Z039E050447921512, товарно-транспортной накладной от 16.03.2011 N 1 произвела поставку в адрес Общества AC Current Probe Model JM830 A (далее - Товар), в количестве 15 единиц.
В отношении Товара Таможенному посту представлена декларация на товары N 10414070/250311/0000889 (далее - ДТ), в графе 31 которой Товар описан как принадлежности приборов для измерения показателей тока, не самопишущие - зонд (датчик) переменного тока, Model JM830 A - 15 штук. Товар классифицирован Обществом по коду ТН ВЭД ТС 9030 90 850 0 (графа 33 ДТ), размер ставки таможенной пошлины - 0%.
По результатам проведённых мероприятий таможенного контроля Таможенным постом вынесено решение о классификации Товара от 28.03.2011 N 0000889/00001/000, в соответствии с которым Товар классифицирован по коду ТН ВЭД ТС - 8504 31 290 0 с увеличением ставки таможенной пошлины с 0% на 20%.
Письмом от 28.03.2011 N 0268 Общество было проинформировано об изменении классификации Товара и необходимости проведения перерасчета подлежащих уплате таможенных платежей.
Во исполнение решения Таможенного поста Обществом внесены соответствующие изменения в ДТ и произведена уплата таможенных платежей.
Несогласие с вынесенным Таможенным постом решением об изменении классификации Товара послужило основанием для обращения Общества в суд с требованиями по настоящему делу.
Удовлетворяя требования Общества, судебные инстанции исходили из следующего.
В соответствии с положениями пунктов 1 - 3 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 Кодекса.
Согласно статье 181 Кодекса при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. К числу сведений, указываемых в декларации на товары, относится, в том числе классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В силу положений пункта 2 статьи 51 Кодекса товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Комиссией таможенного союза.
Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 N 18 и решением Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 N 130 утвержден Единый таможенный тариф Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ), действовавший в период спорных правоотношений, который содержит основные правила интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ ТН ВЭД).
В силу правила 1 ОПИ ТН ВЭД названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с правилами 2-6.
В соответствии с правилом 6 ОПИ ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Согласно пункту 6 Положения о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 552, ОПИ ТН ВЭД применяются при классификации любых товаров последовательно: ОПИ 1 применяется в первую очередь; ОПИ 2 применяется в случае невозможности классификации товаров в соответствии с ОПИ 1; ОПИ 3 применяется в случае невозможности классификации товаров в соответствии с ОПИ 1 или ОПИ 2; ОПИ 4 применяется в случае невозможности классификации товаров в соответствии с ОПИ 1, ОПИ 2 или ОПИ 3; ОПИ 5 применяется при необходимости после применения иного ОПИ; ОПИ 6 применяется при необходимости определения кода субпозиции (подсубпозиции).
Товарная позиция по коду ТН ВЭД 8504 включает трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи (например, выпрямители, катушки индуктивности и дроссели), субпозиция 31 данной товарной позиции - мощностью не более 1 кВА, а подсубпозиция 290 0 -прочие.
Согласно примечаниям к группе 85 пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (Том 5. Разделы XVI-XXI. Группы 85-97) электрические трансформаторы представляют собой устройства, которые без каких-либо движущихся частей преобразуют с помощью индукции и с применением жестко настроенной или регулируемой системы переменный ток с одними параметрами в переменный ток с другими параметрами (с иным напряжением, другим полным сопротивлением и т.д.). Как правило, трансформаторы представляют собой одну или две катушки изолированного провода, намотанного на пластинчатые железные сердечники, хотя в некоторых случаях (например, в радиочастотных трансформаторах) может не быть магнитного сердечника или же сердечник может быть выполнен из агломерированной пылевидной фракции железа, феррита и т.д. Переменный ток одной катушки (первичной цепи) возбуждает переменный ток обычно другой силы и напряжения в других катушках (вторичная цепь). В некоторых случаях (автотрансформаторы) имеется только одна катушка, причем часть ее обмотки является общей для первичной и вторичной цепей. В броневых трансформаторах вокруг трансформатора имеется кожух из пластинчатой стали.
Некоторые трансформаторы предназначены для конкретных целей, например, согласующие трансформаторы для согласования полного сопротивления одной цепи с другой и измерительные приборные трансформаторы (трансформаторы силы тока и напряжения, комбинированные измерительные трансформаторы), применяемые для понижения или повышения напряжения или силы тока до уровня подсоединенного к ним оборудования, например, измерительных приборов, электрических счетчиков или защитных реле.
Статические электрические преобразователи применяются для преобразования электроэнергии до параметров, необходимых для ее дальнейшего использования. Оборудование данного вида включает в себя преобразующие элементы (например, лампы) различных типов. Оно также может иметь и различные вспомогательные устройства (например, трансформаторы, индукционные катушки, резисторы, контроллеры и т.д.). Принцип работы заключается в том, что преобразующие элементы могут действовать попеременно: то как проводники, то как непроводники тока.
Исходя из данных толкований, судебные инстанции пришли к выводу, что, ни трансформаторы, ни электрические преобразователи не предназначены для выработки сигнала измерительной информации.
В товарную позицию ТН ВЭД 9030 включаются осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений. К субпозиции 90 данной товарной группы относятся части и принадлежности, подсубпозиции 850 0 - прочие.
Согласно примечаниям 2 к группе 90 пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (Том 5. Разделы XVI-XXI. Группы 85-97) при условии соблюдения положений примечания 1 части и принадлежности к машинам, аппаратам, инструментам или изделиям, включаемым в данную группу, должны классифицироваться согласно следующим правилам: а) части и принадлежности, являющиеся товарами, включаемыми в одну из товарных позиций данной группы или группы 84, 85 или 91 (кроме товарной позиции 8487, 8548 или 9033), во всех случаях включаются в соответствующие товарные позиции.
Из пояснений к товарной позиции 9030 следует, что при условии соблюдения положений примечаний 1 и 2 к данной группе отдельно представленные части и принадлежности аппаратов или устройств данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию.
В товарную позицию 9030, как следует из пояснений, содержащихся в разделе Б "Осциллоскопы, анализаторы спектра и прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин", помимо описанных в нем типов приборов и аппаратов, которые обычно выполняют прямые измерения, включаются также приборы и аппараты для косвенных измерений, которые выдают оператору некоторые данные, по которым можно вычислить измеряемую величину (сравнительный метод).
Основанием для изменения классификации Товара по коду ТН ВЭД явилось вынесение ранее Таможней решения от 24.03.2011 о классификации аналогичного товара, ввезенного Обществом по другой декларации на товары N 10414070/151210/0000749.
При этом таможенные органы исходили из заключений таможенного эксперта от 11.01.2011 N 2008-2010 и от 17.02.11 N 69-2011, согласно которым Товар по своему функциональному назначению относится к принадлежностям, входящим в состав электрического оборудования для измерения силы тока, и не относится к приборам и аппаратуре для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности. Согласно заключениям таможенного эксперта Товар относится к категории "Электроизмерительные клещи - переносной разъемный трансформатор тока" мощностью 36,8 ВА.
Поскольку суд первой инстанции пришёл к выводу о необходимости специальных познаний для разрешения спора по существу, в рамках настоящего дела по ходатайствам сторон были назначены судебные экспертизы.
Согласно полученным по результатам экспертных исследований заключений идентифицировать представленный на экспертизу Товар по своему функциональному и техническому назначению как трансформатор, измерительный трансформатор или иной вид трансформатора нельзя.
Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства в их взаимной связи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Учитывая результаты проведённых в рамках рассмотрения настоящего дела экспертных исследований, судебные инстанции пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований по делу.
Изложенные в кассационной жалобе Таможни доводы фактически направлены на переоценку выводов судебных инстанций и иную оценку доказательств по делу, что не отнесено процессуальным законодательством к полномочиям суда кассационной инстанции.
Доводы Таможни о неправомерно отказе судом первой инстанции в проведении повторной экспертизы противоречат материалам дела, поскольку повторная экспертиза была проведена и её выводы, в том числе, положены судебными инстанциями в основание принятых по делу судебных актов.
При изложенных выше обстоятельствах выводы судебных инстанций соответствуют нормам права и материалам дела, в связи с чем судебной коллегией кассационной инстанции правовые основания к отмене обжалованных судебных актов не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Пензенской области от 06.04.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 по делу N А49-1916/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.А. Хакимов |
Судьи |
М.М. Сабиров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на решение Арбитражного суда Пензенской области от 06.04.2012 (судья Колдомасова Л.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Попова Е.Г., Юдкин А.А.)
...
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 решение суда первой инстанции от 06.04.2012 оставлено без изменения.
...
В соответствии с положениями пунктов 1 - 3 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 Кодекса.
Согласно статье 181 Кодекса при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. К числу сведений, указываемых в декларации на товары, относится, в том числе классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В силу положений пункта 2 статьи 51 Кодекса товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Комиссией таможенного союза."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18 сентября 2012 г. N Ф06-6606/12 по делу N А49-1916/2011