• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 сентября 2012 г. N Ф06-6767/12 по делу N А57-16764/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Следует отметить, что после заключения договора залога автотранспортного средства, предмет залога не находился во владении залогодателя, какие-либо отметки в ПТС о наличии обремени банком не учинялись, кроме того банк не требовал от залогодателя ПТС при передачи автомашины в залог.

Данные правовые позиции соответствуют и существующей судебно-арбитражной практике (определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.04.2012 N ВАС-4172/12, от 28.04.2011 N ВАС-2209/11).

Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", если заложенное имущество выбыло из владения залогодателя, в том числе в результате его отчуждения, но праву залога сохраняется, то залогодержатель вправе реализовать свое право посредством предъявления иска к владельцу имущества.

...

С позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды двух инстанций, руководствуясь статьями 6, 348, 353 ГК РФ, установив, что ответчик не мог и не должен был знать о наличии обременении в отношении повторно приобретенного транспортного средства при отсутствие каких-либо знаков о залоге либо отметок в ПТС, дубликат которого передавался продавцом при заключении договора купли-продажи, отказали в иске."