г. Казань |
|
02 октября 2012 г. |
Дело N А55-21750/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Юсупова К.Т.,
судей Ивановой А.Г., Желаевой М.З.,
при участии представителей:
Федеральной налоговой службы - Ольхова Е.В., доверенность от 10.01.2012,
администрации муниципального района Нефтегорский Самарской области - Петрушина А.В., доверенность от 11.07.2012,
закрытого акционерного общества "Центр Ресурс" - Сулейманова Н.А., генерального директора,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального района Нефтегорский Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 30.12.2011 (судья Николаева С.Ю.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2012 (председательствующий судья Садило Г.М., судьи Радушева О.Н., Серова Е.А.)
по делу N А55-21750/2009
по исковому заявлению конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием Нефтегорского района "Центр Ресурс" Макова Виктора Викторовича к администрации муниципального района Нефтегорский Самарской области, муниципальному унитарному предприятию Нефтегорского района "Центр Ресурс" о признании недействительной сделки по изъятию имущества из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия Нефтегорского района "Центр Ресурс", с участием третьих лиц: Федеральной налоговой службы, закрытого акционерного общества "Центр Ресурс", Комитета по вопросам управления муниципальным имуществом Нефтегорского района, Ноздрина А.В., Пахнутовой Л.Е., открытого акционерного общества "Уют",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Самарской области от 30.12.2011 по делу N А55-21750/2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2012, удовлетворен иск конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием Нефтегорского района "Центр Ресурс" Макова В.В. о применении последствий недействительности сделки.
Администрация муниципального района Нефтегорский Самарской области, не согласившись с состоявшимися судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как незаконные и необоснованные.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.
Как видно из материалов дела, директор муниципального унитарного предприятия Нефтегорского района "Центр Ресурс" Сулейманова Н.А. при наличии просроченной кредиторской задолженности, которую предприятие не в состоянии погасить, обратилась 30.01.2006 к главе администрации муниципального района Нефтегорский Самарской области с просьбой об изъятии из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия Нефтегорского района "Центр Ресурс" основных средств балансовой стоимостью 9 955 692 руб. 78 коп.
Постановлением главы администрации от 17.02.2006 N 124 было изъято все имущество предприятия, переданное ему для осуществления уставных целей и задач и непосредственно используемое в указанных целях.
Муниципальное унитарное предприятие Нефтегорского района "Центр Ресурс" в дальнейшем прекратило свою деятельность и в 2008 году было признано банкротом.
Конкурсный управляющий должника оспорил сделку по отчуждению имущества в арбитражном суде, и решением Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2010 по настоящему делу, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2010, эта сделка была признана недействительной с применением последствий ее недействительности в виде реституции.
Пересматривая дело в кассационном порядке Федеральный арбитражный суд Поволжского округа своим постановлением от 30.06.2011 оставил в силе судебные акты в части признания сделки по отчуждению находившегося в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия Нефтегорского района "Центр Ресурс" имущества недействительной.
В то же время арбитражный суд кассационной инстанции признал подлежащими отмене решение и постановление по делу в части применения последствий недействительности сделки в виде обязания ответчика возвратить все изъятое имущество муниципального унитарного предприятия Нефтегорского района "Центр Ресурс" при том, что в деле имелись доказательства продажи нескольких нежилых помещений в административном здании физическому лицу.
Решение Арбитражного суда Самарской области не содержало свидетельств того, что арбитражный суд исследовал и оценивал это обстоятельство, также как и свидетельств того, что имущество физического лица не вошло в состав изымаемого у ответчика в порядке реституции имущества.
При новом рассмотрении дела в части применения последствий недействительности сделки Арбитражный суд Самарской области решением от 30.12.2011 иск конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием Нефтегорского района "Центр Ресурс" в указанной части удовлетворил, применив последствия недействительности сделки в части имущества, находящегося в собственности ответчика, что соответствует правилам пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В части, касающейся выбывшего из распоряжения ответчика имущества, арбитражный суд обязал ответчика возместить его стоимость в деньгах, что также не противоречит указанной норме.
Повторно рассмотревший дело в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ответчика Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку обстоятельств дела, установленных и оцененных арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, не могут быть приняты арбитражным судом кассационной инстанции, к компетенции которого такая переоценка не отнесена в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы представителя третьего лица по делу, озвученные в заседании арбитражного суда кассационной инстанции, направлены на оспаривание выводов арбитражных судов, связанных с признанием сделки недействительной.
Однако решение Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2010 по настоящему делу в части признания сделки недействительной были предметом рассмотрения арбитражного суда кассационной инстанции, и соответствие их закону в указанной части подтверждено постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.06.2011.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 30.12.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2012 по делу N А55-21750/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
К.Т. Юсупов |
Судьи |
А.Г. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При новом рассмотрении дела в части применения последствий недействительности сделки Арбитражный суд Самарской области решением от 30.12.2011 иск конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием Нефтегорского района "Центр Ресурс" в указанной части удовлетворил, применив последствия недействительности сделки в части имущества, находящегося в собственности ответчика, что соответствует правилам пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
Доводы представителя третьего лица по делу, озвученные в заседании арбитражного суда кассационной инстанции, направлены на оспаривание выводов арбитражных судов, связанных с признанием сделки недействительной.
Однако решение Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2010 по настоящему делу в части признания сделки недействительной были предметом рассмотрения арбитражного суда кассационной инстанции, и соответствие их закону в указанной части подтверждено постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.06.2011."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 октября 2012 г. N Ф06-6991/12 по делу N А55-21750/2009
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6991/12
16.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1476/12
30.12.2011 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-21750/09
30.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2631/11