|
г. Казань |
|
|
11 октября 2012 г. |
Дело N А55-8190/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Альмашевой Г.Д., Карповой В.А.,
при участии представителей:
общества с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД" - Амитова Р.Т., доверенность от 27.02.2012 N 2,
мэрии городского округа Тольятти - Рассказчиковой А.Ю., доверенность от 08.02.2012 N 1316/1,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД", г. Тольятти,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012 (судья Холодкова Ю.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Бажан П.В., Марчик Н.Ю.)
по делу N А55-8190/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД", г. Тольятти Самарской области (ОГРН 1096320003515) к мэрии городского округа Тольятти, Самарская область, о признании недействительным постановления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к мэрии городского округа Тольятти (далее - мэрия) о признании недействительным постановления мэрии от 05.12.2011 N 3822-п/1 "Об отказе в размещении автозаправочной станции западнее здания N 31 по ул. Баныкина в Центральном районе г. Тольятти".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Общество, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, требования удовлетворить, признать постановление мэрии недействительным, обязать мэрию устранить допущенные нарушения общества, ссылаясь в ее обосновании на неправильное применение судом норм материального права.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Общество направило в мэрию заявление от 08.11.2010 N 27 о возможности выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения автозаправочной станции с инженерно-техническим обеспечением, указав необходимый размер земельного участка - 1800 кв. м, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Центральный район, ул. Баныкина, западнее здания, имеющего адрес: ул. Баныкина, д. 31.
Мэрией издано постановление от 31.03.2011 N 56-п/1 об отказе обществу в размещении автозаправочной станции.
Законность данного постановления и бездействия мэрии являлась предметом рассмотрения дела N А55-5383/2011.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 17.06.2011 по указанному делу суд признал незаконным бездействие мэрии, выразившееся в уклонении от соблюдения процедуры предварительного согласования места размещения автозаправочной станции на основании заявления общества от 08.11.2010 N 27, признал постановление мэрии от 31.01.2011 N 256-п/1 недействительным. Суд обязал мэрию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем осуществления процедуры предварительного согласования места размещения автозаправочной станции с инженерно-техническим обеспечением на земельном участке западнее здания N 31 по ул. Баныкина в Центральном районе г. Тольятти.
Во исполнение данного судебного акта мэрией принято постановление от 15.09.2011 N 2809-п/1, в соответствии с которым отменено постановление мэрии от 31.01.2011 N 256-п/1, пунктом 2 вышеуказанного постановления утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 0,1791 га, входящего в состав земель населенных пунктов, принадлежащего к территории магистральных улиц и дорог, для строительства автозаправочной станции.
В дальнейшем постановлением от 05.12.2011 N 3822-п/1 (с учетом изменений) заявителю было отказано в размещении автозаправочной станции западнее здания N 31 по ул. Баныкина в Центральном районе г. Тольятти.
Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Обжалуемое постановление мотивировано следующим основанием: учитывая расположение испрашиваемого земельного участка в границах территории магистральных улиц и дорог - территории общего пользования, на которую действие градостроительных регламентов не распространяется, учитывая отсутствие утвержденной документации по планировке территории по ул. Баныкина в Центральном район г. Тольятти, отсутствие автозаправочной станции в перечне видов разрешенного использования земельных участков в границах территорий общего пользования, предусмотренном пунктом 12.1 Положения об использовании земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется, постановление мэрии от 24.12.2010 N 3790-п/1 "Об установлении перечня случаев предоставления для строительства земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления вправе распоряжаться исключительно на торгах" отказано в размещении объекта.
Согласно пункту 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов; с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Органы местного самоуправления вправе устана
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.