г. Казань |
|
11 октября 2012 г. |
Дело N А55-8190/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Альмашевой Г.Д., Карповой В.А.,
при участии представителей:
общества с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД" - Амитова Р.Т., доверенность от 27.02.2012 N 2,
мэрии городского округа Тольятти - Рассказчиковой А.Ю., доверенность от 08.02.2012 N 1316/1,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД", г. Тольятти,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012 (судья Холодкова Ю.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Бажан П.В., Марчик Н.Ю.)
по делу N А55-8190/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД", г. Тольятти Самарской области (ОГРН 1096320003515) к мэрии городского округа Тольятти, Самарская область, о признании недействительным постановления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Центр ЛТД" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к мэрии городского округа Тольятти (далее - мэрия) о признании недействительным постановления мэрии от 05.12.2011 N 3822-п/1 "Об отказе в размещении автозаправочной станции западнее здания N 31 по ул. Баныкина в Центральном районе г. Тольятти".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Общество, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, требования удовлетворить, признать постановление мэрии недействительным, обязать мэрию устранить допущенные нарушения общества, ссылаясь в ее обосновании на неправильное применение судом норм материального права.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Общество направило в мэрию заявление от 08.11.2010 N 27 о возможности выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения автозаправочной станции с инженерно-техническим обеспечением, указав необходимый размер земельного участка - 1800 кв. м, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Центральный район, ул. Баныкина, западнее здания, имеющего адрес: ул. Баныкина, д. 31.
Мэрией издано постановление от 31.03.2011 N 56-п/1 об отказе обществу в размещении автозаправочной станции.
Законность данного постановления и бездействия мэрии являлась предметом рассмотрения дела N А55-5383/2011.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 17.06.2011 по указанному делу суд признал незаконным бездействие мэрии, выразившееся в уклонении от соблюдения процедуры предварительного согласования места размещения автозаправочной станции на основании заявления общества от 08.11.2010 N 27, признал постановление мэрии от 31.01.2011 N 256-п/1 недействительным. Суд обязал мэрию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем осуществления процедуры предварительного согласования места размещения автозаправочной станции с инженерно-техническим обеспечением на земельном участке западнее здания N 31 по ул. Баныкина в Центральном районе г. Тольятти.
Во исполнение данного судебного акта мэрией принято постановление от 15.09.2011 N 2809-п/1, в соответствии с которым отменено постановление мэрии от 31.01.2011 N 256-п/1, пунктом 2 вышеуказанного постановления утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 0,1791 га, входящего в состав земель населенных пунктов, принадлежащего к территории магистральных улиц и дорог, для строительства автозаправочной станции.
В дальнейшем постановлением от 05.12.2011 N 3822-п/1 (с учетом изменений) заявителю было отказано в размещении автозаправочной станции западнее здания N 31 по ул. Баныкина в Центральном районе г. Тольятти.
Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Обжалуемое постановление мотивировано следующим основанием: учитывая расположение испрашиваемого земельного участка в границах территории магистральных улиц и дорог - территории общего пользования, на которую действие градостроительных регламентов не распространяется, учитывая отсутствие утвержденной документации по планировке территории по ул. Баныкина в Центральном район г. Тольятти, отсутствие автозаправочной станции в перечне видов разрешенного использования земельных участков в границах территорий общего пользования, предусмотренном пунктом 12.1 Положения об использовании земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется, постановление мэрии от 24.12.2010 N 3790-п/1 "Об установлении перечня случаев предоставления для строительства земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления вправе распоряжаться исключительно на торгах" отказано в размещении объекта.
Согласно пункту 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов; с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.
Мэрией принято постановление от 24.12.2010 N 3790-п/1 "Об установлении перечня случаев предоставления для строительства земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления вправе распоряжаться исключительно на торгах", согласно пункту 1.10 которого установлено, что предоставление для строительства земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми органы местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах в случаях: предоставления земельных участков для строительства земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.
Заявителем не опровергнуты возражения администрации о том, что на момент принятия обжалуемых судебных актов спорный земельный участок постановлением мэрии г. Тольятти от 07.02.2012 включен в перечень объектов, реализуемых исключительно на торгах.
Доказательств оспаривания обжалуемых постановлений мэрии, их отмены материалы дела не содержат.
Суды признали постановление мэрии от 24.12.2010 N 3790-п/1 не противоречащим положениям статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации Указанный вывод является правильным.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию заявителя в первой и апелляционной инстанций, которым судами дана надлежащая оценка.
Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе, не приведено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 по делу N А55-8190/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
С.Ю. Муравьев |
Судьи |
Г.Д. Альмашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012 (судья Холодкова Ю.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Бажан П.В., Марчик Н.Ю.)
...
Решением Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012, в удовлетворении заявленного требования отказано.
...
Согласно пункту 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов; с предварительным согласованием мест размещения объектов.
...
Суды признали постановление мэрии от 24.12.2010 N 3790-п/1 не противоречащим положениям статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации Указанный вывод является правильным."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 октября 2012 г. N Ф06-6970/12 по делу N А55-8190/2012