г. Казань |
|
14 ноября 2012 г. |
Дело N А55-31025/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Вильданова Р.А.,
судей Ананьева Р.В., Хайруллиной Ф.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием видео-конференц-связи помощником судьи Гараевым М.А.,
при участии в судебном заседании с использованием системы видео-конференц-связи присутствующего в Арбитражном суде Самарской области представителя:
заявителя - Найдовского П.Е., доверенность от 12.05.2012,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 19.04.2012 (судья Черномырдина Е.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Марчик Н.Ю., Рогалева Е.М.)
по делу N А55-31025/2011
по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным отказа, понуждении совершить определенные действия, при участии третьих лиц: государственного учреждения "3 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области", г. Самара, Департамента управления имуществом городского округа Самара, г. Самара,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Росимущества в Самарской области (далее - заявитель, Территориальное управление) обратилось в Арбитражный суд Самарской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - ответчик, Управление Росреестра по Самарской области) с заявлением о признании незаконным отказа от 19.09.2011 N 01/106/2011-511 в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - здание пожарного депо, общей площадью 315,4 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Прибрежный, ул. Овчарова, д. 1А; о понуждении осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - здание пожарного депо, расположенное по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Прибрежный, ул. Овчарова, д. 1А.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 19.04.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить как противоречащие нормам процессуального и материального права, отказать в удовлетворении заявленных требований.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, судебная коллегия не находит правовых оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судами, заявитель обратился в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - здание пожарного депо, общей площадью 315,4 кв. м, расположенный по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Прибрежный, ул. Овчарова, д. 1А.
Сообщением от 19.09.2011 N 01/106/2011-511 заявителю отказано в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанный объект.
Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.
Распоряжением Территориального управления от 16.03.2009 N 586-р "О безвозмездной передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности и составляющего муниципальную казну городского округа Самара, в федеральную собственность" в собственность Российской Федерации принято, в том числе, нежилое здание пожарного депо общей площадью 315,4 кв. м.
Спорный объект недвижимости был внесен в реестр федерального имущества, что подтверждается выпиской из реестра федерального имущества.
Распоряжением Территориального управления от 09.03.2010 N 107-Р указанный объект недвижимого имущества был передан на праве оперативного управления государственному учреждению "3 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской области".
Распоряжением Территориального управления от 11.08.2010 N 479-Р в связи с уточнением данных технической инвентаризации об объекте недвижимого имущества в распоряжение N 107-Р были внесены изменения, согласно которым общая площадь объекта недвижимого имущества - здания пожарного депо, с реестровым номером 12630012640, расположенного по адресу: г. Самаре, Красноглинский район, п. Прибрежный, ул. Овчарова, д. 1А, составляет 315,4 кв. м.
Судами установлено, что данные документы были представлены заявителем на государственную регистрацию, что подтверждается распиской.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 16 Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13-20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 9 и 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.
Из материалов дела усматривается, что к заявлению о государственной регистрации права был приложен, в том числе, кадастровый паспорт спорного объекта недвижимости, выданный уполномоченным органом, в соответствии с которым площадь составляет 315,4 кв. м.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 указанного Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что на основании приказа Департамента управления имуществом городского округа Самара от 12.05.2009 N 1310 из реестра муниципального имущества городского округа Самара исключено нежилое здание пожарное депо, расположенное по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Прибрежный, ул. Овчарова, д. 1А, площадью 315,8 кв. м.
Довод ответчика о том, что в приложении к распоряжению от 16.03.2009 N 586-р "О безвозмездной передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности и составляющего муниципальную казну городского округа Самара, в федеральную собственность" и акте приема-передачи имущества от 13.04.2009 площадь нежилого здания пожарного депо составляет 315,8 кв. м, что препятствует проведению государственной регистрации права собственности на нежилое здание пожарного депо площадью 315,4 кв. м, является необоснованным.
Из материалов дела видно, что после принятия здания, 02.09.2009 проведен технический учет. В результате указанных мероприятий площадь объекта с момента его создания уменьшилась и в настоящее время составляет 315,4 кв. м, что подтверждается кадастровым паспортом здания по состоянию на 03.11.2009.
Суды, установив, что к заявлению о государственной регистрации прав Территориальным управлением по Самарской области приложены все документы, необходимые для ее проведения, пришли к правильному выводу, что оспариваемый отказ в государственной регистрации права собственности Российской Федерации не соответствует требованиям статьи 20 закона о регистрации, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, и обоснованно удовлетворили заявленные требования
Судебная коллегия считает, что обжалованные судебные акты вынесены на основании полного исследования доказательств и фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, при правильном применении норм материального и процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 19.04.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012 по делу N А55-31025/2011 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.А. Вильданов |
Судьи |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.
...
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 указанного Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
...
Суды, установив, что к заявлению о государственной регистрации прав Территориальным управлением по Самарской области приложены все документы, необходимые для ее проведения, пришли к правильному выводу, что оспариваемый отказ в государственной регистрации права собственности Российской Федерации не соответствует требованиям статьи 20 закона о регистрации, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, и обоснованно удовлетворили заявленные требования"
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 ноября 2012 г. N Ф06-7324/12 по делу N А55-31025/2011