• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 ноября 2012 г. N Ф06-8420/12 по делу N А12-4632/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат суммы налога после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС по сделкам с контрагентами, зарегистрированными на "подставных" лиц, и не имеющих материально-технической базы и трудовых ресурсов.

Суд согласился с доводами налогового органа.

Установлено, что у налогоплательщика отсутствуют первичные документы, подтверждающие финансово-хозяйственные операции с некоторыми контрагентами. Ни налоговому органу в ходе проверки, ни суду они представлены не были.

Лица, являющиеся директорами этих контрагентов, при допросе пояснили, что у их организаций вообще не было каких-либо отношений с налогоплательщиком.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что налогоплательщик не доказал реальность заявленных сделок.

В отношении остальных организаций - контрагентов установлено, что они зарегистрированы на "подставных" лиц, не имеют материально-технической базы и трудовых ресурсов. Кроме того, представленные первичные документы подписаны неустановленными лицами и содержат недостоверные сведения.

При данных обстоятельствах у налогоплательщика отсутствует право принять НДС в заявленной сумме.