• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 марта 2013 г. N Ф06-1695/13 по делу N А12-21168/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

По мнению налогового органа, налогоплательщик правомерно привлечен к ответственности по п. 1 ст. 118 НК РФ несвоевременное представление сведений об открытии расчетного счета в банке.

Суд с позицией налогового органа не согласился.

Установлено, что об открытии счета налогоплательщику стало известно 01.06.2012, то есть в день получения официального подтверждения открытия в филиале банка расчетного счета.

Суд указал, что установленный подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ семидневный срок для представления в налоговый орган письменного сообщения об открытии счета следует исчислять именно с этого дня (постановление Президиума ВАС РФ от 20.07.2010 N 3018/10).

Поэтому суд пришел к выводу, что представление налогоплательщиком письменного сообщения об открытии счета 06.06.2012 произведено с соблюдением установленного срока для подачи информации в налоговый орган.

Таким образом, привлечение налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 118 НК РФ неправомерно.