• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 апреля 2013 г. N Ф06-1448/13 по делу N А55-14088/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Местная администрация обратилась в суд с иском к АО.

Истец потребовал признать недействительным ненормативный акт, на основании которого было принято решение внести муниципальное имущество в уставный капитал АО.

Также администрация заявила о применении последствий недействительности такого акта в виде возврата имущества муниципалитету.

Суд округа счел требования необоснованными и пояснил следующее.

В рассматриваемом случае имущество передавалось по акту на основании договора о создании общества.

Сделкой, направленной на установление прав и обязанностей по отношению к имуществу, переданному в уставной капитал, являлся названный договор.

Истец в рамках иного дела пытался оспорить такой договор, но ему было отказано.

В соответствии с ГК РФ недействительными могут признаваться только сами сделки (договоры), как они определены в данном кодексе, а не ненормативные акты, которые предоставляют право на совершение этих сделок.

При этом последствия в виде возврата имущества, полученного по сделке, по смыслу ГК РФ наступают лишь при ее недействительности.

Поэтому оснований, чтобы удовлетворить требование о применении последствий недействительности оспариваемого акта в виде возврата имущества муниципалитету, также не имеется.