• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 апреля 2013 г. N Ф06-2093/13 по делу N А55-21937/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в силу пункта 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор энергоснабжения является публичным договором, на него распространяется норма пункта 4 указанной статьи, в соответствии с которой Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также норма пункта 5 той же статьи о ничтожности условий публичного договора, не соответствующих указанным правилам.

...

Из толкования положений пункта 1 статьи 541 ГК РФ следует, что данная норма закрепляет порядок определения количества поставленной и уже полученной энергии в ходе исполнения договора энергоснабжения.

Так, порядок определения количества полученной энергии регулируется, в том числе и положениями пункта 1 статьи 544 ГК.

В силу чего, истец и ответчик согласовали порядок определения количества полученной энергии по договору, что отражено непосредственно в тексте пунктов 1.3., 4.1. договора.

В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу, что расчет истца, определивший количество тепловой энергии без учета норматива потребления коммунальных услуг, в отсутствие приборов учета, не соответствует названным нормам.

Аналогичная позиция изложена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.2009 N 525/09, от 15.07.2010 N 2380/10, от 06.12.2011 N 9797/11."