Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18 апреля 2013 г. N Ф06-2133/13 по делу N А57-7580/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Материалами дела подтверждается, что недостатки отдельных видов работ выявлены истцом в пределах сроков, установленных статьей 756 ГК РФ.

...

В связи с тем, что недостатки выполненных ремонтных работ были обнаружены в пределах установленного договором гарантийного срока, на подрядчике в силу статьи 755 ГК РФ лежит бремя доказывания того, что недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока произошли вследствие неправильной эксплуатации объекта заказчиком.

...

Вопреки пункту 2 статьи 755 ГК РФ ответчик не представил бесспорных доказательств того, что единственной причиной протекания крыши является ее неправильная эксплуатация ответчиком.

Поскольку ООО "Алекпер" не устранило недостатки результата работы по договору от 04.06.2009 N ДКР-006, суды пришли к выводу, что истец на основании пункта 1 статьи 723 ГК РФ вправе требовать от него (ответчика) соразмерного уменьшения установленной за работы по договору цены и возврата 450 000 руб., уплаченных за работы по капитальному ремонту крыши."