г. Казань |
|
22 апреля 2013 г. |
Дело N А57-8104/2011 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Фатхутдиновой А.Ф., Вильданова Р.А.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи помощником судьи Киселевич А.В.,
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи присутствующего в Арбитражном суде Саратовской области представителя:
администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области - Седякиной Г.Ю., доверенность от 09.01.2013 N 01-04-02-04/3,
в отсутствии иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, г. Энгельс,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.09.2012 (судья Большедворская Е.Л.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012 (председательствующий судья Тимаев Ф.И., судьи Клочкова Н.А., Никитин А.Ю.)
по делу N А57-8104/2011
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Волжская газораспределительная компания", Саратовская область, Энгельсский район, п.им. Карла Маркса, к администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, г. Энгельс, Комитету по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, г. Энгельс, открытому акционерному обществу "Саратовоблгаз", г. Саратов, о признании отсутствующим право собственности Энгельсского муниципального района на объекты недвижимости; о признании недействительным договора аренды муниципального нежилого недвижимого имущества, с участием третьих лиц: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов, общество с ограниченной ответственностью "Приволжскгазстрой", г. Энгельс,
и по встречному исковому заявлению администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании отсутствующим право собственности общества с ограниченной ответственностью "Волжская газораспределительная компания" на сооружение газопровода от места врезки до ГРС, протяженностью 16 422 м по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п.им. Карла Маркса,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Волжская газораспределительная компания" (далее - ООО "ВГК", истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, Комитету по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, открытому акционерному обществу "Саратовоблгаз" (далее - ОАО "Саратовоблгаз") о признания права собственности Энгельсского муниципального района Саратовской области отсутствующим до сооружения подземного газопровода высокого давления протяженностью 10,8 км, расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. Лощинный, кадастровый номер: 64-64-47/208/2008-406; о признании недействительным договора аренды муниципального нежилого недвижимого имущества от 30.07.2004 N 283-37/04 до одного объекта - в части передачи в аренду (согласно Приложению N 1 к договору аренды) сооружения подземного газопровода высокого давления N 3407 п. Лощинный Энгельсского района Саратовской области, газопровода от ГРС с. Безымянное, до места врезки протяженностью 10,8 км, кадастровый номер: 64-64-47/208/2008-406, указанного в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 11.10.2011 N 47/209/2011-133 (N 807).
Определением от 10.07.2012 к производству Арбитражного суда Саратовской области принято встречное исковое заявление администрации Энгельсского муниципального образования Саратовской области к ООО "ВГК" о признании отсутствующим права собственности ООО "ВГК" на сооружение газопровода от места врезки до ГРС, протяженностью 16 422 м по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п.им. Карла Маркса.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 18.09.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012, основные исковые требования удовлетворены частично, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, администрация Энгельсского муниципального района Саратовской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, вынести по делу новый судебный акт.
Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов, сделанных судами фактическим обстоятельствам дела.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Саратовской области от 18.09.2012 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 09.08.2007 по делу N А57-8508/07-1 признано право собственности на объекты недвижимости за обществом с ограниченной ответственностью "Земледелец" (далее - ООО "Земледелец"), в том числе на сооружение газопровода от места врезки до ГРС протяженностью 16 422 м.
Во исполнение решения суда Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области 25.10.2007 зарегистрировано право собственности ООО "Земледелец" на сооружение - газопровод от места врезки до ГРС протяженностью 16 422 м.
Судами обеих инстанций установлено, что газопровод протяженностью 16 422 м построен и введен в эксплуатацию совхозом им. К.Маркса, впоследствии объектом владело созданное АОЗТ "Октябрьское", которое указанный объект газификации передало на баланс муниципальному предприятию "Земледелец" (правопредшественник ООО "Земледелец").
На основании договора купли-продажи недвижимости от 30.10.2007 общество с ограниченной ответственностью "Приволжскгазстрой" (далее - ООО "Приволжскгазстрой") приобрело у ООО "Земледелец" в собственность сооружение газопровода высокого давления от места врезки в п. Карла Маркса до ГРС "Заветное" п. Безымянное Энгельсского района Саратовской области общей протяженностью 16 422 м.
В соответствие с вышеуказанным договором Федеральной регистрационной службой по Саратовской области 14.11.2007 зарегистрировано право собственности ООО "Приволжскгазстрой" на сооружение - газопровод от места врезки до ГРС "Заветное" общей протяженностью 16 422 м.
ООО "ВГК" 18.02.2008 приобрело в собственность указанное сооружение по договору купли-продажи.
На основании вышеизложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что существующая в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве собственности Энгельсского муниципального района на сооружение подземного газопровода высокого давления, протяженностью 10,8 км, расположенное по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. Лощинный, кадастровый номер: 64-64-47/208/2008-406, нарушает права ООО "ВГК", являющегося собственником и владеющим имуществом, приобретенным им на основании договора купли-продажи, в связи с чем, удовлетворили заявленные ООО "ВГК" требования о признании отсутствующим права собственности Энгельсского муниципального района Саратовской области на указанный объект.
Судами полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела, ими дана надлежащая правовая оценка. На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзацем 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о частичном удовлетворении основных и об отказе в удовлетворении встречных исковых требований.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов, сделанных судами, не доказывают нарушения судами норм материального и процессуального права и не влияют на законность вынесенных судебных актов.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.09.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012 законными и не подлежащими отмене.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.09.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012 по делу N А57-8104/2011 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
А.Ф. Фатхутдинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела, ими дана надлежащая правовая оценка. На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзацем 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о частичном удовлетворении основных и об отказе в удовлетворении встречных исковых требований."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 апреля 2013 г. N Ф06-1571/13 по делу N А57-8104/2011
Хронология рассмотрения дела:
22.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1571/13
22.11.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9814/12
18.09.2012 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-8104/11
17.09.2012 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-8104/11