Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 апреля 2013 г. N Ф06-1513/13 по делу N А65-19303/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не принимая ссылку налогового органа на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 1574/10, апелляционная инстанция указала, что совокупность обстоятельств, установленных по настоящему делу, отлична от обстоятельств по делу N А56-4354/2009.

В частности, в деле N А56-4354/2009 рассматривался вопрос о возможности выбора налогоплательщиком налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов может быть включена задолженность, безнадежная к взысканию, не по двум разным основаниям, а только по одному основанию - в связи с истечением срока исковой давности.

Кроме того, при рассмотрении указанного дела было установлено, что налоговый орган был лишен возможности подтвердить либо опровергнуть довод налогоплательщика о наличии у него переплаты за прошлые годы, сложившейся в результате невключения дебиторской задолженности в состав внереализационных расходов прошлых налоговых периодов, тогда как по настоящему делу налоговый орган такой же довод Общества фактически подтвердил. Из судебных актов по указанному делу также не видно, утрачена ли налогоплательщиком возможность скорректировать размер своей фактической налоговой обязанности за прошлые налоговые периоды путем подачи уточненной налоговой декларации (к "уменьшению") и возврата (зачета) излишне уплаченного налога, а по настоящему делу такая возможность, как уже указано, утрачена.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы налогового органа.

Исходя из вышеизложенного начисления пеней в рассмотренном случае произведено правомерно на основании положений статьи 75 НК РФ, в связи с чем доводы кассационной жалобы Общества несостоятельны."