г. Казань |
|
08 мая 2013 г. |
Дело N А55-19171/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 мая 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Карповой В.А.,
судей Фатхутдиновой А.Ф., Вильданова Р.А.,
при участии представителя:
заявителя - Черясова Г.М. (паспорт),
в отсутствие:
ответчика - извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 (председательствующий судья Марчик Н.Ю., судьи Рогалева Е.М., Кузнецов В.В.)
по делу N А55-19171/2012
по заявлению гаражного специализированного потребительского кооператива ГСПК-752, г. Самара (ОГРН 11063120004072) к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
гаражный специализированный потребительский кооператив ГСПК-752 (далее - заявитель, ГСПК-752) обратился в Арбитражный суд Самарской области к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области (далее - ответчик, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области) с заявлением о признании решения об отказе в предоставление регистрации незаконным и обязании произвести постановку на кадастровый учет земельного участка площадью 0,84 га, выделенного решением Куйбышевского Горисполкома в бессрочное пользование для использования ГСПК-752.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 16.10.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 решение Арбитражного суда Самарской области от 16.10.2012 отменено. Требования ГСПК-752 удовлетворено. Признано незаконным решение ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области от 30.03.2012 N 63-00-119/12-51471. Суд обязал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области устранить в месячный срок допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. Взыскал с ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области в пользу ГСПК-752 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. Возвратил ГСПК-752 из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.
В кассационной жалобе ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области просит постановление отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 22.03.2012 заявитель обратился в орган кадастрового учета с заявлением N 63-0-1-22/3001/2012-7181 о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.
При этом к заявлению были приложены: решение исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов Куйбышевской области от 21.03.1985 N 205, решение исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов Куйбышевской области от 20.04.1990 N 350.
30 марта 2012 года филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области принято решение N 63-00-119/12-51471 об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в связи с отсутствием в представленных (поступивших) документов оснований для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости как ранее учтенном.
В обоснование оспариваемого отказа органом кадастрового учета указано, что в представленных решениях имеются приписки, которые специальным образом не оговорены. В связи с чем орган кадастрового учета пришел к выводу о том, что документ, являющийся основанием для внесения сведений о ранее учтенном земельном участке в государственный кадастр недвижимости, предусмотренный пунктом 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 02.04.2010 N 42, не представлен.
Считая решение об отказе незаконным, ГСПК-752 оспорил его в судебном порядке.
Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения постановление, отклоняет доводы кассационной жалобы и исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм материального права, так как суд правильно определил спорное правоотношение и предмет доказывания по делу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 24.06.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Если сведения и документы о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом (пункт 7 статьи 45 Закона о кадастре).
Перечень документов, необходимых для внесения сведений в реестр о ранее учтенном земельном участке перечислен в пункте 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 (далее - Порядок ведения ГКН), а именно: свидетельства о праве собственности, праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю; государственного акта, удостоверяющего право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств; свидетельства на право собственности на землю; документа, содержащего решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданного уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания; выписки из по хозяйственной книги; договора аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета; иных документов, устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок.
Судами установлено, что Исполнительным комитетом Куйбышевского городского Совета народных депутатов 21.03.1985 принято решение N 205 "О размещении и проектировании надстроя одного этажа над зданиями блоков одноэтажных гаражей в Промышленном районе г. Куйбышева для автомобилей, принадлежащих гражданам". В соответствии с пунктом 1 указанного решения исполком городского Совета народных депутатов решил: "1. Согласиться с предложением ГлавАПУ о разрешении проектирования многоместной гаража-стоянки в одноэтажном надстрое над блоками ранее построенных одноэтажных гаражей, расположенных в Промышленном районе по улице Физкультурной, в зоне строительства путепровода по Зубчаниновскому шоссе, в соответствии со схемой. Емкость проектируемого настроя предварительно определить около 120 машино-мест и уточнить проектом".
Исполнительным комитетом Куйбышевского городского Совета народных депутатов 20.04.1990 принято решение N 350, в соответствии с которым пункт 1 решения горисполкома от 21.03.1985 N 205 изложен в следующей редакции: "Согласиться с предложением Главного управления архитектуры и градостроительства и разрешить, на базе существующих блоков одноэтажных гаражей, дополнительно строительство 25 боксов в соответствии с генпланом земельного участка кооперативного гаража, расположенном в Промышленном районе по ул. Физкультурной путепровода на Зубчаниновском шоссе в полосе отвода железной дороги, для чего выделить гаражному кооперативу N 752 на бессрочное пользование земельный участок размером 0,84 га с частичным изъятием его из земель отвода железной дороги в соответствии со схемой".
Действительно, в предоставленной органу кадастрового учета копии решении от 21.03.1985 N 205 в верхнем правом углу имеется рукописный текст: "п. 1. Утратило силу (см. решение N 350 от 20.04.90 г.)" и напротив пункта 1 - рукописный текст: "Утратило силу".
Между тем содержание указанного рукописного текста полностью соответствует содержанию вышеприведенной копии решения от 20.04.1990 N 350 об изложении пункта 1 решения от 21.03.1985 N 205 в иной редакции.
При этом копия решения от 20.04.1990 N 350, в соответствии с которым заявителю был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок размером 0,84 га, не содержит каких-либо приписок.
Копии представленных заявителем органу кадастрового учета решений надлежащим образом заверены государственным бюджетным учреждение Самарской области "Центральный государственный архив Самарской области".
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции, в совокупности оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого акта судом были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены постановления, кассационной инстанцией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 по делу N А55-19171/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Карпова |
Судьи |
А.Ф. Фатхутдинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 24.06.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 мая 2013 г. N Ф06-2527/13 по делу N А55-19171/2012
Хронология рассмотрения дела:
08.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2527/13
29.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15572/12
21.11.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15253/12
16.10.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-19171/12