г. Казань |
|
17 мая 2013 г. |
Дело N А65-21877/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 мая 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Кормакова Г.А.,
судей Королевой Н.Н., Петрушкина В.А.,
при участии представителя:
ответчика - Ложкиной К.А. (доверенность от 18.12.2012 N 147),
в отсутствие:
истца - извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агрокульт"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.10.2012 (судья Фасхиева Л.С.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2013 (председательствующий судья Пышкина Н.Ю., судьи Николаева С.Ю., Терентьев Е.А.)
по делу N А65-21877/2012
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Агрокульт" (ОГРН 1081690033809) к акционерному коммерческому ипотечному банку "АКИБАНК" (открытое акционерное общество) (ОГРН 1021600000839) об обязании исполнить заключенное 07.07.2010 соглашение о представлении отступного,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Агрокульт" (далее - Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к акционерному коммерческому ипотечному банку "АКИБАНК" (открытое акционерное общество) (далее - Банк, ответчик) об обязании исполнить заключенное соглашение о представлении отступного от 07.07.2010.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.10.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2013 в удовлетворении исковых требований Общества отказано.
Не согласившись с принятыми по настоящему делу судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит оспариваемые судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
В обоснование жалобы истец указывает, что необходимые документы для выполнения условий соглашения о представлении отступного передавались ответчику без расписки. Протокол о намерениях от 15.07.2011 N 1 не является приложением к соглашению о представлении отступного, не изменяет и не отменяет его. Поскольку указанное выше соглашение не является договором купли-продажи, судом ошибочно применены требования статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Кроме того, суд необоснованно вышел за рамки исковых требований, давая правовую оценку заключенному сторонами соглашению. Также заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права.
В отзыве на кассационную жалобу ответчик указывает на отсутствие оснований для отмены оспариваемых судебных актов, ссылаясь в том числе, на отсутствие доказательств об отказе и уклонении Банка от подписания передаточного акта. Просит состоявшиеся судебные акты по настоящему делу оставить без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Судами установлено, что между Обществом и Банком 07.07.2010 заключено соглашение о предоставлении отступного, в соответствии с которым истец передаёт взамен отражённых в пункте 1 соглашения кредитных обязательств физических лиц, а ответчик принимает в собственность отступное - земельный участок площадью 505 208 кв.м., кадастровый N 16:24:060202:157, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Лаишевский район, Державинское СП, принадлежащий истцу на праве собственности.
В соглашении стороны также указали, что государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок осуществляется после подписания ими передаточного акта в течение трёх дней со дня подписания последнего.
Ссылаясь на уклонение ответчика от принятия участка по акту приема-передачи, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Отступное является одним из способов погашения обязательства. В силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие: передать имущество, включая денежные средства, выполнить работу и т.п.
При рассмотрении дела судами установлено, что несмотря на подписание сторонами соглашения об отступном от 07.07.2010 каких-либо письменных или устных предложений по подписанию передаточного акта и фактических действий по передаче земельного участка, которые явились бы основанием для государственной регистрации перехода права, со стороны истца в адрес ответчика не поступало.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В процессе рассмотрения спора истец в нарушение указанной нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств исполнения условий соглашения по передаче земельного участка в качестве отступного. Фактически земельный участок находится во владении и пользовании истца и ответчику не передавался.
При этом судом правомерно принято во внимание то обстоятельство, что подписание Протокола о намерениях от 15.07.2011 N 1 между теми же сторонами и по тому же предмету и объекту, свидетельствует о том, что сделка (соглашение о предоставлении отступного) не была исполнена.
На основании изложенного суды обоснованно отказали в удовлетворении заявленных исковых требований.
Учитывая, что передаваемый земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, пользование, владение и распоряжение им, как землями сельскохозяйственного назначения регулируется Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В связи с этим отклоняется довод заявителя кассационной жалобы о том, что судом ошибочно применены нормы указанного Федерального закона.
Также подлежит отклонению довод заявителя о том, что суд вышел за рамки своих полномочий, давая оценку спорному соглашению. Поскольку предметом исковых требований является понуждение к исполнению условий соглашения о предоставлении отступного от 07.07.2010, соглашение подлежало оценке на предмет соответствия его условий требованиям законодательства.
Доводы заявителя о нарушении его процессуальных прав судом первой инстанции являются несостоятельными.
Заявляя ходатайство об истребовании оригиналов документов у ответчика, истец сослался на наличие у него только копий и не назвал причины, препятствующие самостоятельному получению подлежащих, по его мнению, истребованию доказательств.
Кроме того, ходатайство об отложении судебного разбирательства по делу в соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлено без рассмотрения, поскольку поступило в суд в электронном виде после рассмотрения дела по существу.
Иные доводы заявителя кассационной жалобы рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций и им дана правильная правовая оценка.
Переоценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Оснований для отмены судебных актов не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.10.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2013 по делу N А65-21877/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Г.А. Кормаков |
Судьи |
Н.Н. Королева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В обоснование жалобы истец указывает, что необходимые документы для выполнения условий соглашения о представлении отступного передавались ответчику без расписки. Протокол о намерениях от 15.07.2011 N 1 не является приложением к соглашению о представлении отступного, не изменяет и не отменяет его. Поскольку указанное выше соглашение не является договором купли-продажи, судом ошибочно применены требования статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Кроме того, суд необоснованно вышел за рамки исковых требований, давая правовую оценку заключенному сторонами соглашению. Также заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права.
...
Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Отступное является одним из способов погашения обязательства. В силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие: передать имущество, включая денежные средства, выполнить работу и т.п.
...
Учитывая, что передаваемый земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, пользование, владение и распоряжение им, как землями сельскохозяйственного назначения регулируется Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 мая 2013 г. N Ф06-3170/13 по делу N А65-21877/2012