г. Казань |
|
24 мая 2013 г. |
Дело N А57-13980/2012 |
Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Ананьев Р.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Тихомирова Александра Александровича, г. Саратов,
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 26.12.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013
по делу N А57-13980/2012
по заявлению индивидуального предпринимателя Тихомирова Александра Александровича, г. Саратов, к администрации муниципального образования "Город Саратов", г. Саратов, об оспаривании постановления администрации муниципального образования "Город Саратов", понуждениии администрации муниципального образования "Город Саратов" принять решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю Тихомирову Александру Александровичу в аренду земельного участка, с участием заинтересованных лиц: Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов", г. Саратов; Комитета по управлению имуществом города Саратова, г. Саратов,
УСТАНОВИЛ:
21 мая 2013 года в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Тихомирова Александра Александровича на определение Арбитражного суда Саратовской области от 26.12.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013.
Согласно части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Принимая во внимание, что месячный срок на кассационное обжалование определения Арбитражного суда Саратовской области от 26.12.2012 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 истек 19.03.2013, кассационная жалоба предпринимателем в адрес арбитражного суда первой инстанции направлена 18.04.2013, о чем свидетельствует штемпель "Почта России" на конверте, учитывая, что ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование предпринимателем не заявлялось, руководствуясь положениями пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Тихомирова Александра Александровича заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Тихомирова Александра Александровича от 15.04.2013 б/н по делу N А57-13980/2012 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 6 стр. и приложенные к ней документы на 13 стр., конверт.
Судья |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 мая 2013 г. N Ф06-4808/13 по делу N А57-13980/2012
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7846/13
24.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4808/13
19.02.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1178/13
26.12.2012 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-13980/12