Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 мая 2013 г. N Ф06-3877/13 по делу N А55-21441/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания была оштрафована за занижение базы по налогу на прибыль.

Как посчитал налоговый орган, компания применила незаконный порядок, когда учитывала в составе доходов сумму предоставленной ей субсидии.

Эта субсидия была выделена компании из регионального бюджета на определенные цели (для возмещения затрат на оплату труда, на переподготовку работников и т. п.).

Данные суммы были выделены на основании правительственного акта в качестве меры, направленной на снижение напряженности на рынке труда в определенном регионе.

Суд округа не согласился с позицией налогового органа и пояснил следующее.

В силу НК РФ для доходов в виде безвозмездно полученных денег датой их получения признается день поступления средств на р/с.

Безвозмездно полученными следует считать средства, полученные организацией без каких-либо ограничений и условий по их использованию, т. е. вне зависимости от цели их предоставления.

В данном случае предоставленная компании субсидия не может быть отнесена к безвозмездно полученным деньгам, т. к. сумма была перечислена по нормативам на основании акта госоргана.

В подобной ситуации субсидия не включалась в состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а отражалась иным образом.

Суммы субсидий включались компанией в состав доходов для обложения налогом на прибыль, но только при условии, что были понесены соответствующие расходы, на возмещение которых были выделены средства (по мере несения затрат).

Если бы компания включала субсидию в состав доходов до того, как она понесла расходы, то это противоречило бы закону.

Остаток неиспользованных средств субсидии компания учла в составе расходов в следующем налоговом периоде, что соответствует НК РФ.