• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 июня 2013 г. N Ф06-3602/13 по делу N А72-5661/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал, что такой способ предоставления земельных участков отвечает принципу сочетания интересов общества и конкретных граждан, закрепленному в пункте 11 статьи 1 ЗК РФ, а также позволяет обеспечить справедливость, публичность, открытость и прозрачность процедуры предоставления земельного участка конкретному лицу.

При этом следует отметить, что поскольку Кодекс не ограничивает существование указанного права во времени моментом обращения первого из заинтересованных лиц с заявлением в орган местного самоуправления и не устанавливает каких-либо критериев приоритета отбора множественности претендентов, то при наличии обращения ООО "НТС" за предоставлением земельного участка и при наличия незавершенного процесса рассмотрения заявления первого претендента, оспоренный отказ администрации в предоставлении ООО "СЛТ" земельного участка, расположенного по тому же адресу, со ссылкой на наличие двух претендентов на один и тот же земельный участок и на необходимость проведения аукциона, не противоречит положениям пункта 4 статьи 30 ЗК РФ.

Поскольку суды установили все фактические обстоятельства по делу, однако не применили положения пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации, коллегия считает, что кассационная жалоба администрации города Ульяновска подлежит удовлетворению, обжалованные судебные акты подлежат отмене, в удовлетворении заявления ООО "СЛТ" следует отказать."