Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 февраля 2013 г. N Ф06-10885/12 по делу N А57-8621/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предметом спора по настоящему делу является законность вынесенного решения Инспекции. В соответствии со статьёй 101 НК РФ доводы, содержащиеся в решении налогового органа, должны быть подтверждены доказательствами, собранными в рамках выездной налоговой проверки. Таким образом, судебная экспертиза не может свидетельствовать о том, что на момент вынесения решения налоговый орган обладал достаточным объёмом доказательств, подтверждающих обоснованность решения Инспекции. При этом обязанность по доказыванию обоснованности принятого решения Инспекции возлагается на налоговый орган.

...

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 16.10.2003 N 329-О указал, что истолкование статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие "добросовестные налогоплательщики" как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством.

...

Постановление суда апелляционной инстанции вынесено без учета позиции постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.07.2012 N 2341/12."