Вправе ли предприятие как работодатель при исчислении суммы налогооблагаемого дохода работников применять в 2001 году вычет, связанный с покупкой физическими лицами квартиры, жилого дома или садового домика, если льгота уже начата была представляться этим лицам по месту работы до 1.01.2001 г. Имеют ли указанные физические лица право на дальнейшее получение льготы в соответствии с правилами, установленными пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" N 1998-1 от 07.12.1991 г., а не положениями части второй НК РФ?
В связи с Вашим письмом от 19 марта 2001 года N 40 Департамент налоговой политики сообщает следующее.
С 1 января 2001 года налогообложение доходов физических лиц, осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.
Согласие пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественные вычеты налогоплательщик может получить только по окончании года при подаче в налоговый орган декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Поэтому в случае, если льгота при покупке квартиры, жилого дома (за исключением садовых домиков) в течение 2000 г. работником Вашего предприятия не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства работника по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 рублей с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру.
Организация не вправе продолжать работнику предоставление такого вычета в 2001 году.
Заместитель руководителя | А.И.Косолапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.