Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 июля 2013 г. N Ф06-3915/13 по делу N А12-23290/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

Однако, в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации приведен закрытый перечень полученного имущества, классифицируемого в качестве средств целевого финансирования, при этом субсидия на возмещение затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота не относится к такому имуществу.

Ссылка на письмо Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 07.05.2008 N ГН-12/10106 по вопросу распределения прибыли правомерно не принята во внимание, поскольку указанное письмо не является правовым актом, не носит обязательный характер, в нем изложено поручение территориальным управлениям рассмотреть возможность исключения суммы целевого финансирования из чистой прибыли акционерного общества. Обязанность общества исключать суммы целевого финансирования из чистой прибыли законом не предусмотрена.

В этой связи суды пришли к правомерному выводу о том, что требования Территориального управления о взыскании с общества дивидендов за 2011 год в размере 1 365 500 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Также правомерно удовлетворены требования Территориального управления о взыскании с общества процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации."