г. Казань |
|
08 июля 2013 г. |
Дело N А55-24711/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.Р.,
судей Сабирова М.М., Хабибуллина Л.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи помощником судьи Фахрутдиновой Ч.Р.,
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи присутствующего в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа представителя:
заявителя - Яковлева П.А. по доверенности от 05.04.2013
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи присутствующего в Арбитражном суде Самарской области представителя:
ответчика - Талмасяна А.Х. по доверенности от 04.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 21.12.2012 (судья Лихоманенко О.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Кувшинов В.Е., Юдкин А.А.)
по делу N А55-24711/2012
по заявлению закрытого акционерного общества "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод", Самарская область, с. Клявлино (ИНН 6373002315, ОГРН 1026303655993) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области, Самарская область, г. Сергиевск, о признании незаконными действий, возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" (далее - ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод", общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, с учетом уточненных требований, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области (далее - МИФНС России N 17 по Самарской области, налоговый орган) о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области от 29.06.2012, выраженных в отказе в удовлетворении запроса от 31.05.2012 исх. N 711 конкурсного управляющего ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" Алахкулиева С.Т. по ознакомлению с материалами проведенной с 16.06.2010 по 16.09.2010 камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года (регистрационный номер налоговой декларации от 16.06.2010 7274096).
Решением от 21.12.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013, заявленные требования удовлетворены частично.
МИФНС России N 17 по Самарской области не согласилась с принятыми по делу судебными актами и обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда отменить в части удовлетворения требований заявителя.
В кассационной жалобе налоговый орган указывает, что решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции приняты с нарушением норм материального права.
ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" представило отзыв на кассационную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель общества отклонил кассационную жалобу по основаниям, изложенным в отзыве.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей заявителя и ответчика, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов в обжалуемой части, не находит оснований для их отмены.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.01.2012 по делу N А55-759/2009 ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Алахкулиев С.Т.
Конкурсный управляющий ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" Алахкулиев С.Т. обратился в Межрайонную ИФНС N 17 по Самарской области с запросом об ознакомлении с материалами камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 1 квартал 2009 года и предоставлении копий документов по ее проведению.
По результатам рассмотрения указанного запроса Межрайонной ИФНС N 17 по Самарской области заявителю отказано в ознакомлении с материалами проверки, а также в предоставлении соответствующих документов, а также копий акта проверки и вынесенных по ее окончании решений.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" с заявлением в суд.
Суды первой и апелляционной инстанций, частично удовлетворяя заявленные требования, исходили из следующих обстоятельств.
Согласно статье 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных данным Федеральным законом полномочий.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника). Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
В силу положений пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан, в частности, анализировать финансовое состояние должника; исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности. Согласно пункту 3 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе осуществлять иные права (помимо прямо перечисленных в указанной норме), связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных Законом о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности. Арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.
В соответствии с пунктом 4 Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855, в случае отсутствия у должника необходимых для проведения проверки документов арбитражный управляющий обязан запросить надлежащим образом заверенные копии таких документов у государственных органов, обладающих соответствующей информацией. К числу указанных государственных органов относятся и налоговые органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Согласно п.1 ст.126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну.
Кроме того, в силу п.3 ст.20.3 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.
На основании указанных положений, суды правомерно признали, что оспариваемые действия налогового органа в части отказа в предоставлении возможности ознакомиться с материалами камеральной налоговой проверки и в части отказа в предоставлении получения копий документов, полученных в ходе камеральной проверки, являются неправомерными, а довод налогового органа о недопустимости разглашения конфиденциальных сведений, являющихся налоговой тайной обоснованно отклонен.
Кроме того, ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" заявлено требование о возложении на Межрайонную ИФНС России N 17 по Самарской области обязанности предоставить заверенные копии всех документов, находящихся в материалах камеральной налоговой проверки.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в указанной части, поскольку Закон о банкротстве и Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 не предусматривают возможности предоставления конкурсному управляющему должника копий всех документов самого налогоплательщика, т.е. фактического восстановления бухгалтерского и налогового учета за счет государственных органов.
Также судами установлено, что в ходе камеральной налоговой проверки Межрайонной ИФНС России N 17 по Самарской области получены сведения, касающиеся деятельности ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод", от иных государственных органов и организаций-контрагентов общества в большем количестве документов, чем предоставлено проверяемому налогоплательщику в соответствии с актом проверки, что не соответствует положениям части 3.1 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации.
Поскольку налоговым органом не предоставлен перечень документов, которые вручены ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" вместе с актом проверки, то заявленные требования в части возложения обязанности предоставить заверенные копии документов полученных от иных организаций в ходе проведения мероприятий налогового контроля, за исключением документов самого ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод", также обоснованно удовлетворены судами.
Ссылка МИФНС России N 17 по Самарской области на наличие решения Управления ФНС по Самарской области от 28.09.2012 N 03-15/24636, которым признаны неправомерными действия Инспекции, выразившиеся в отказе предоставить документы по запросу конкурсного управляющего ЗАО "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод" Алахкулиева С.Т., а также ссылка на неправомерность допуска судом представителя другого конкурсного управляющего Михайлиди М.В. и неисполнимость решения суда, обоснованно были отклонены судом апелляционной инстанции, о чем полно отражено в обжалуемом постановлении.
С учетом изложенного, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований общества.
Суд кассационной инстанции считает, что при рассмотрении заявленных требований судами установлены и оценены все обстоятельства дела и оснований для иной оценки данных обстоятельств и выводов судов не находит.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ, не нарушены.
Доводы МИФНС России N 17 по Самарской области, изложенные в кассационной жалобе, тождественны тем доводам, которые являлись предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у кассационной инстанции отсутствуют. Кроме того, указанные доводы направлены на переоценку установленных судами обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что недопустимо в силу требований, предусмотренных статьей 286, частью 2 статьи 287 АПК РФ.
При таких обстоятельствах, коллегия считает доводы кассационной жалобы МИФНС России N 17 по Самарской области необоснованными и не находит оснований для отмены судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 21.12.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 по делу N А55-24711/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.Р. Мухаметшин |
Судьи |
М.М. Сабиров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"по заявлению закрытого акционерного общества "Клявлинский нефтеперерабатывающий завод", Самарская область, с. Клявлино (ИНН 6373002315, ОГРН 1026303655993) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области, Самарская область, г. Сергиевск, о признании незаконными действий, возложении обязанностей,
При таких обстоятельствах, коллегия считает доводы кассационной жалобы МИФНС России N 17 по Самарской области необоснованными и не находит оснований для отмены судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа"
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 июля 2013 г. N Ф06-4933/13 по делу N А55-24711/2012