Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 июля 2013 г. N Ф06-5204/13 по делу N А72-6807/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

По мнению налогового органа, единовременное включение налогоплательщиком в состав расходов по налогу на прибыль стоимости запасных частей к основным средствам является неправомерным. Запасные части следовало отнести к основным средствам и учесть как самостоятельные инвентарные объекты.

Суд с позицией налогового органа не согласился.

Установлено, что налогоплательщиком приобретены насосы, электродвигатели и грейфер к крану мостовому, к мельнице для мокрого самоизмельчения руд.

Суд указал, что данном случае насосы, электродвигатели и грейфер не могут быть классифицированы как самостоятельные инвентарные объекты, предназначенные для выполнения самостоятельных функций, так как они входят в состав конструктивно сочлененных предметов разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Сам по себе факт различных сроков эксплуатации оборудования, использованного в целях ремонта, и отремонтированных основных средств не может служить основанием для учета спорного оборудования в качестве самостоятельных инвентарных объектов.

Таким образом, единовременное включение налогоплательщиком стоимости приобретенных запасных частей в состав расходов на ремонт правомерно.