Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 июля 2013 г. N Ф06-5172/13 по делу N А12-19066/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Письмо от 26.07.2012 N 01.02. не содержит мотивированных возражений ООО "Волгоэнергострой", в нем ответчик по встречному иску ссылается на невозможность принятия работ ввиду отсутствия исполнительной документации.

Однако непредставление истцом по встречному иску исполнительной документации не освобождает ООО "Волгоэнергострой" от обязанности по оплате выполненных работ, поскольку это противоречит статьям 702, 711 ГК РФ, в соответствии с которыми результат выполненных работ должен быть оплачен.

Согласно статье 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

...

Как правильно указано судом апелляционной инстанции, нормы ГК РФ, регулирующие отношения по договорам подряда, не связывают факт оплаты выполненных работ с необходимостью представления исполнительной документации.

В силу статей 711, 746, 753 ГК РФ возникновение обязанности заказчика по оплате выполненных работ связано с фактом их сдачи подрядчиком заказчику.

Вместе с тем, требование о передаче исполнительной документации на основании статьи 726 ГК РФФ может быть предметом отдельного иска."