г. Казань |
|
11 июля 2013 г. |
Дело N А57-7828/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 июля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Аглиуллиной Ф.Г.,
судей Желаевой М.З., Минеевой А.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Саратовэнерго", г. Саратов,
на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2013 о возвращении апелляционной жалобы (судья Самохвалова А.Ю.)
по делу N А57-7828/2011
по заявлению конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство с. Золотое Красноармейского района Саратовской области", Саратовская область, Красноармейский район, с. Золотое, об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога в рамках дела о признании муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство с. Золотое Красноармейского района Саратовской области", Саратовская область, Красноармейский район, с. Золотое (ИНН 644203129, ОГРН 1026401732015) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Саратовской области от 05.03.2013 утверждено Положение о порядке и условиях продажи имущества должника - муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство с. Золотое Красноармейского района Саратовской области".
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2013 возвращена апелляционная жалоба открытого акционерного общества "Саратовэнерго" (далее - ОАО "Саратовэнерго") на указанное определение в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В кассационной жалобе ОАО "Саратовэнерго" просит определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2013 отменить, направить дело в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы ОАО "Саратовэнерго".
При этом заявитель указывает, что он не участвовал в судебном заседании 05.03.2013 по причине его ненадлежащего извещения о времени и месте судебного заседания. Об определении от 05.03.2013 ОАО "Саратовэнерго" узнало на собрании кредиторов 23.04.2013. В этой связи заявитель полагает, что окончанием срока на обжалование определения суда первой инстанции от 05.03.2013 следует считать 14.05.2013. Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока была подана 14.05.2013.
Проверив законность обжалуемого определения в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Согласно части 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Таким образом, апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Саратовской области от 05.03.2013 могла быть подана до 19.03.2013 включительно.
ОАО "Саратовэнерго" обратилось с апелляционной жалобой 14.05.2013.
В ходатайстве о восстановлении срока ОАО "Саратовэнерго" сослалось на то, что об обжалуемом определении от 05.03.2013 ему стало известно 23.04.2013 в ходе ознакомления с отчетами конкурсного управляющего.
В соответствии с частью 2 статьи 259 и статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 12, 13, 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы являются отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и не присутствующих в судебном заседании, нарушение судом первой инстанции срока направления копии судебного акта стороне, не присутствовавшей в судебном заседании, уважительные причины пропуска срока.
Как видно из материалов дела, определение Арбитражного суда Саратовской области от 22.01.2013 о назначении рассмотрения заявления конкурсного управляющего об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника на 19.02.2013 было вручено ОАО "Саратовэнерго" в лице инспектора 1 категории Цыбизовой Е.А. по доверенности 28.01.2013 (л.д. 98, т. 1).
В судебное заседание 19.02.2013 представитель ОАО "Саратовэнерго" не явился.
В заседании 19.02.2013 был объявлен перерыв в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 11 часов 40 минут 26.02.2013.
Информация об объявленном перерыве размещена на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 22.02.2013.
После перерыва представитель ОАО "Саратовэнерго" в судебное заседание 26.02.2013 также не явился.
26.02.2013 была оглашена резолютивная часть определения об удовлетворении заявления конкурсного управляющего и утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. 05.03.2013 изготовлен полный текст определения.
Мотивированное определение суда от 05.03.2013 было размещено 06.03.2013 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.09.2006 N 113 "О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", неизвещение судом не присутствовавших в судебном заседании лиц о перерыве, а также о времени и месте продолжения судебного заседания не является безусловным основанием для отмены судебного акта на основании статьи 8, части 5 статьи 163, пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если о перерыве и о продолжении судебного заседания было объявлено публично, а официально не извещенное лицо имело фактическую возможность узнать о времени и месте продолжения судебного заседания.
Поскольку ОАО "Саратовэнерго" было надлежаще извещено о назначении судебного заседания на 19.02.2013, информация о перерыве в судебном заседании до 26.02.2013 была своевременно размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то ОАО "Саратовэнерго" имело возможность как участвовать в судебных заседаниях 19.02.2013 и 26.02.2013, так и узнать о движении дела и о принятых судебных актах посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В этой связи доводы кассационной жалобы о том, что ОАО "Саратовэнерго" не участвовало в судебном заседании 05.03.2013 по причине ненадлежащего его извещения судом о времени и месте судебного заседания, являются необоснованными.
В соответствии с пунктом 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ОАО "Саратовэнерго" имело реальную возможность для подачи апелляционной жалобы в установленный законом десятидневный срок и пропустило этот срок по собственной неосмотрительности.
Какие-либо уважительные причины пропуска срока на апелляционное обжалование заявитель не привел.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12, произвольное восстановление пропущенного срока на обжалование нарушает фундаментальный принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отказал ОАО "Саратовэнерго" в восстановлении пропущенного срока и возвратил апелляционную жалобу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2013 по делу N А57-7828/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ф.Г. Аглиуллина |
Судьи |
М.З. Желаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 12, 13, 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы являются отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и не присутствующих в судебном заседании, нарушение судом первой инстанции срока направления копии судебного акта стороне, не присутствовавшей в судебном заседании, уважительные причины пропуска срока.
...
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12, произвольное восстановление пропущенного срока на обжалование нарушает фундаментальный принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 июля 2013 г. N Ф06-6210/13 по делу N А57-7828/2011