• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 июля 2013 г. N Ф06-6202/13 по делу N А72-5569/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении иска, предъявленного к ООО "Новые агротехнологии", о применении последствий недействительности ничтожной сделки, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что Департаментом пропущен срок исковой давности, предусмотренный пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, о применении которого было заявлено ответчиком, поскольку, как указывалось выше, исполнение договора купли-продажи земельного участка от 29.05.2008 N 328-08/ю началось 29.05.2008, тогда как иск по настоящему делу предъявлен 18.06.2012.

Довод Департамента о том, что срок исковой давности по требованиям, предъявленным к ответчикам, не пропущен, поскольку течение срока исковой давности прервалось в силу статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявлением иска заместителем прокурора Ульяновской области о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 29.05.2008 N 328-08/ю по делу N А72-9999/2010, правильно был отклонен судами, поскольку Департамент не обращался в арбитражный суд с иском в установленном законом порядке."