г. Казань |
|
02 августа 2013 г. |
Дело N А57-15371/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Вильданова Р.А., Фатхутдиновой А.Ф.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", г. Москва,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 26.12.2012 (судья Викленко Т.И.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013 (председательствующий судья Александрова Л.Б., судьи Акимова М.А., Жевак И.И.)
по делу N А57-15371/2012
по заявлению крестьянского фермерского хозяйства Ахтаева Рашида Абуязитовича, Саратовская область, о признании незаконным решения заинтересованные лица: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", г. Москва, Филиал ФГБУ "ФКП "Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии" по Саратовской области, г. Саратов, Управление Росреестра по Саратовской области, г. Саратов, Красноармейский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по саратовской области, Саратовская область.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Ахтаев Рашид Абуязитович (предприниматель) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Саратовской области (далее - учреждение) об оспаривании решения от 02.07.2012 N Ф64/001/2012-47353.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.12.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013, требование удовлетворено. Суд признал незаконным решение учреждения, обязал поставить на кадастровый учет объекты недвижимости согласно межевому плану.
Учреждение, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, в удовлетворении требований предпринимателя отказать, ссылаясь в ее обосновании на неправильное применение судом норм материального права.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Предприниматель обратился в учреждение с заявлением от 09.06.2012 N 64-0-1-133/3116/2012-153 о постановке на кадастровый учет земельных участков, образованных путем выдела в счет доли (долей) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:16:150302:76, с приложением межевого плана от 27 февраля 2012 года.
Красноармейский межрайонный отдел N 17 филиала учреждения по вышеуказанному заявлению предпринимателя принял решение от 02.07.2012 N Ф64/001/2012-47353, в соответствии с которым отказал в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости, поскольку представленные документы по форме и содержанию не соответствуют законодательству.
По результатам рассмотрения заявления предприинимателя территориальным органом принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости.
Полагая, что отказ затрагивает интересы крестьянского фермерского хозяйства в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением.
Суды двух инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания обоснованности принятия оспариваемого акта лежит на органе, принявшем оспариваемый ненормативный акт. Вместе с тем бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо в обоснование своих требований и возражений в соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ лежит на лице, которое ссылается на указанные обстоятельства.
Удовлетворяя заявленное требование, суды правильно установили фактические обстоятельства дела.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон).
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Состав документов, необходимых для государственного кадастрового учета объекта недвижимости, определен статьей 22 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", в соответствии с которым необходимым для кадастрового учета документом является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка).
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, пунктом 3 принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка.
Давая оценку имеющимся в деле доказательствам, суды пришли к выводу о том, что при обращении с заявлением предпринимателем были приложены все документы необходимые для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Межевой план является одним из документов необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.
Отказывая в постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, учреждение указало, что представленный на кадастровый учет межевой план нельзя признать соответствующим закону, так как изготовлен на образование двух земельных участков в счет выдела земельных долей; адрес выделяемого в счет земельной доли земельного участка не соответствует адресу исходного земельного участка.
Формирование двух земельных участков общей площадью 116,6 га (23 га и 93,6 га) соответствует праву предпринимателя на земельные участки, выделяемые в счет долей общей площадью 116,6 га (101 га и 15,6 га).
Спорные земельные участки предпринимателем не были образованы на основании решения общего собрания участников долевой собственности, выдел ему долей в натуре не производился.
Судами установлено, что представленный межевой план отвечает требованиям, предъявляемым законодательством.
Требованиями о подготовке межевого плана не предусмотрено, что в случае выдела участником долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в счет своей доли (долей) должен быть подготовлен межевой план многоконтурного земельного участка.
Особенности подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоконтурных земельных участков и осуществления такого учета указаны в письме Минэкономразвития Российской Федерации т 22.12.2009 г. N 22409-ИМ/Д23. Названное письмо не прошло регистрацию в Минюсте, не является обязательным для исполнения актом органа государственной власти.
Земельные участки предпринимателя образованы путем выдела в счет доли (долей) в праве общей долевой собственности из единого земельного участка с кадастровым номером 64:16:150302:76.
Для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, образованных в результате выдела доли в натуре, представляется одно заявление о постановке на учет выделяемых земельных участков и одно Описание земельных участков, содержащее сведения обо всех выделяемых земельных участках.
Довод органа кадастрового учета о том, что выделение не одного, а несколько земельных участков в счет одной доли приведет к нерациональному использованию измененного (исходного) земельного участка, приведет к изломанности его границ, чересполосице, занятию сельскохозяйственных угодий подъездными путями к вновь образуемым участкам, расположенным на значительном расстоянии друг от друга, документально не подтверждён.
При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о том, что оснований для отказа в постановке на кадастровый учет земельных участков у территориального органа кадастрового учета не имелось.
Доводы кассатора были предметом исследования и надлежащей оценки судами двух инстанций.
Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 26.12.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013 по делу N А57-15371/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
С.Ю. Муравьев |
Судьи |
Р.А. Вильданов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон)."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 августа 2013 г. N Ф06-5286/13 по делу N А57-15371/2012