• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 августа 2013 г. N Ф06-6697/13 по делу N А72-13238/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пунктом 3 статьи 170 НК РФ НДС восстанавливается в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ, а именно: при использовании их для операций по производству и (или) реализации (а также передачи, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг) не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Таким образом, руководствуясь пунктом 8 статьи 145, пунктом 3 статьи 170 НК РФ, ООО "Домострой" должно восстановить суммы НДС, принятые к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ до использования им права на освобождение от уплаты налога, по товарам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, но не использованным для указанных операций. В отношении основных средств восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

...

Восстановление НДС производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления необлагаемых операций (подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ). Поэтому ООО "Домострой", являющийся застройщиком и применяющий льготу по НДС, обязано восстановить НДС, ранее принятую к вычету по башенному крану КБ-403А в 4 квартале 2010 года и отразить данную сумму в налоговой декларации."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 августа 2013 г. N Ф06-6697/13 по делу N А72-13238/2012