Является ли объектом обложения налогом с продаж стоимость услуг по сдаче организациям в аренду помещений (при оплате стоимости этих услуг наличными денежными средствами)?
В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
При этом не является объектом обложения налогом с продаж стоимость зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу. Однако следует иметь в виду, что в данном случае речь идет о реализации имущества (недвижимости).
Согласно же действующему налоговому законодательству (пункт 5 статьи 38 части первой НК РФ) и нормативным документам по бухгалтерскому учету (пункт 5 ПБУ 9/99) сдача имущества в аренду относится к оказываемым услугам.
Следовательно, если оплата этих услуг производится наличными денежными средствами, их стоимость подл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru