После 1 января 2000 года лесхозы ведут бухгалтерский учет в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций.
Повлияло ли это обстоятельство на порядок предоставления льготы по налогу на прибыль в части сумм, полученных от реализации древесины от рубок ухода?
Вопрос, по-видимому, связан с выходом письма Минфина РФ от 1 марта 2001 г. N 02-2-07-Д087 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль", которым разъясняется, что в связи с тем, что бухгалтерский учет лесхозами ведется в порядке, установленном для бюджетных учреждений, исчисление и уплата налога на прибыль этими органами должны производиться в порядке, предусмотренном Инструкцией Госналогслужбы РФ от 20 августа 1998 г. N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы - то есть налог должен уплачиваться в любом случае получения доходов от предпринимательской деятельности (исходя из соотношения этих сумм и сумм, подлежащих получению из бюджета, причем без учета недофинансирования).
Напомним, что пунктом 6 статьи 6 Закона о налоге на прибыль установлено, что не подлежит налогообложению прибыль предприятий Федеральной службы лесного хозяйства России, полученная от переработки и утилизации низкосортной и мелкотоварной древесины, от рубок ухода за лесом и реализации продукции побочного пользования лесом, при условии использования этой прибыли на ведение лесного хозяйства.
То есть законодательство устанавливает только три условия для предоставления льготы:
- прибыль должна быть получена лесхозом;
- прибыль должна быть получена от реализации продукции от рубок ухода (но не от рубок главного пользования);
- прибыль должна быть направлена на ведение лесного хозяйства.
Ограничение возможности предоставления права на льготу схемой бухгалтерского учета, которую использует хозяйствующий субъект, законодательством не предусмотрено.
Кстати, Минфин РФ до недавнего времени придерживался примерно той же позиции - например, письмом Минфина РФ от 6 января 1995 г. N 9-5-2/1 разъяснялось, что не подлежат налогообложению средства, полученные предприятиями системы Рослесхоза от оказания услуг лесохозяйственной деятельностью и зачисленные на текущий счет "Суммы по поручениям", направляемые на покрытие затрат лесного хозяйства.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что упомянутое письмо Минфина РФ от 1 марта 2001 года нормативной силы не имеет и к исполнению приниматься не должно, так как ухудшает положение налогоплательщика по сравнению с действующим законодательством.
Заметим, правда, что имеется еще одна деталь, которая формально может послужить поводом для отказа в предоставлении льготы - в Законе о налоге на прибыль речь идет о лесхозах Федеральной службы лесного хозяйства России - ведомства, которое в настоящее время не существует (лесхозы подчинены Минприроды РФ). Однако, мы уверены, что данное условие является не более чем формальным и, в том случае, когда дело дойдет до судебного разбирательства, этот повод не будет использован не в пользу налогоплательщика.
1 июля 2001 г.
"Консультант бухгалтера", N 7, июль 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru