Организация является участником простого товарищества. Второй участник - иностранное юридическое лицо, которое в соответствии с договором простого товарищества вносит в качестве взноса валютные средства. Должна ли организация как товарищ, обязанный по договору вести общие дела товарищества, при составлении отдельного баланса начислять по валютной задолженности, числящейся по счету 74, курсовые разницы? Должны ли товарищи в установленном Инструкцией МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 порядке ежеквартально включать образовавшиеся по данному счету положительные курсовые разницы в состав налогооблагаемой прибыли?
В соответствии с Указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденными приказом Минфина России от 24 декабря 1998 г. N 68н, организация, ведущая общие дела, отражает хозяйственные операции по договору простого товарищества, включая учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов в общеустановленном порядке.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденному приказом Минфина России от 10 января 2000 г. N 2н, пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен проводиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
Кроме того, пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в кредитных организациях, выраженной в иностранной валюте, может осуществляться по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центральным банком Российской Федерации.
Необходимо иметь в виду, что согласно п.2.13 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" организация, ведущая учет результатов совместной деятельности, ежеквартально нарастающим итогом с начала года сообщает каждому участнику совместной деятельности и налоговому органу по месту их нахождения до наступления срока п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.