Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 сентября 2013 г. N Ф06-8589/13 по делу N А12-9331/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Арбитражный суд апелляционной инстанции, отменяя определение суда первой инстанции в части привлечения бывшего руководителя ООО "МАРС-5" Третьяковой Т.Е. к субсидиарной ответственности, взыскания с нее в пользу должника 3 140 379,43 рублей и отказывая в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должником в этой части, исходил из преждевременности предъявления конкурсным управляющим требования о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника на данном этапе конкурсного производства.

При этом суд апелляционной инстанции указал на то, что объем конкурсной массы должника не установлен, недостаточность имущества не подтверждена, конкурсный управляющий не исчерпал в полной мере возможности возврата имущества должника.

При этом судом апелляционной инстанции принято во внимание, что в настоящий момент арбитражным судом в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "МАРС-5" рассматривается заявление конкурсного управляющего должником об оспаривании сделки по отчуждению имущества должника и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2013 установлена возможность пополнения конкурсной массы должника в виде возврата имущества по недействительной сделке.

...

Пунктом 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что согласно пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность указанных в данной норме лиц по обязательствам должника может быть возложена на них при недостаточности имущества должника и ее размер определяется исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации должника (пункт 5 статьи 129 Закона)."