Организация изготавливает и устанавливает оборудование в процессе ремонтных работ. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете работ по замене старого оборудования, носящих долгосрочный характер? Включаются ли затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции?
Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, при наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих различный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект, являющийся единицей бухгалтерского учета основных средств. При этом первоначальной стоимостью основных средств в случае их изготовления признается сумма фактических затрат организации на изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Что касается порядка отражения в бухгалтерском учете работ по замене старого оборудования, носящих долгосрочный характер, следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.12.93 N 160.
В отношении списания затрат по ремонту объектов основных средств следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с пп."е" п.2 которого в себестоимос
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.