• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 октября 2013 г. N Ф06-8994/13 по делу N А72-1574/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей.

Как указано в пункте 29 Постановления Пленума от 22.06.2006 N 25 при применении предусмотренной абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве нормы о прекращении начисления с даты открытия конкурсного производства неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника судам следует исходить из того, что это положение применяется как к требованиям, подлежащим включению в реестр требований кредиторов, так и к текущим требованиям, возникшим до открытия конкурсного производства.

Требования по пеням, начисленным в период конкурсного производства в отношении обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, удовлетворяются в том же порядке, что и основное требование об уплате недоимки, то есть в очередности, установленной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 126 Закона о банкротстве, устанавливающей запрет на начисление пени после открытия конкурсного производства на текущие требования, возникшие до открытия конкурсного производства, суды правильно посчитали, что сумма пени, указанная в оспариваемом решении, начисленная в период конкурсного производства с 03.10.2012, в том числе на текущую задолженность, возникшую до открытия конкурсного производства, не соответствует фактической обязанности страхователя об уплате пени.

Таким образом, являются обоснованными выводы судов о том, что пени, начисленные на страховую часть трудовой пенсии, на накопительную часть трудовой пенсии и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 03.10.2012 в данном случае начислению не подлежат, а оспариваемое решение в части начисления пени с 03.10.2012 по 10.12.2012 является незаконным.

Кроме того, суды установили, что в нарушение положений статьи 22 Закона N 212-ФЗ, в требовании от 10.12.2012 N 08300640086481 отсутствует информация о начислении пени на "задолженность предыдущих периодов" по уплате страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии, на накопительную часть трудовой пенсии, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, неясно на недоимку какого периода начислены пени."