• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 октября 2013 г. N Ф06-8354/13 по делу N А57-24708/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод жалобы АНО "ИПЭ" о недействительности спорной сделки ввиду нарушения директором организации положений пункта 3.2 Устава, согласно которому правление утверждает производственные и финансовые планы организации и внесение в них изменений, а также ввиду не согласования её ни с правлением, ни с дирекцией организации, которая в соответствии с пунктом 3.9.1. Устава является исполнительным органом истца, являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и получили правовую оценку, в том числе со ссылками на положения статей 174, 183 ГК РФ, а также на правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.1998 "О некоторых вопросах применения статьи 174 ГК РФ при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок".

...

Довод заявителя кассационной жалобы о неправомерном применении судами позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2001 N 62 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", а также в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" о том, что наличие заинтересованности в совершении сделки устанавливается на момент её совершения, также являлись предметом исследования суда апелляционной инстанции, и обоснованно отклонен, поскольку сходство в определениях крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, зафиксированных в Федеральных законах от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" свидетельствует о возможности применения соответствующих разъяснений ко всем хозяйственным обществам.

В то же время, судом апелляционной инстанции отмечено, что ссылка арбитражного суда первой инстанции в обжалуемом судебном акте на положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не привела к принятию незаконного решения, поскольку обстоятельства настоящего дела судом установлены и им дана надлежащая правовая оценка."