• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 октября 2013 г. N Ф06-9149/13 по делу N А49-4402/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, применяя к спорным правоотношениям положения статей 167, 168, 209 ГК РФ, а также с учетом вступивших в законную силу судебных актов по делу N А49-3712/2011, пришли к правомерным выводам о том, что у ответчика отсутствуют законные права на спорное имущество.

...

Российская Федерация в лице Территориального управления Росимущества в Пензенской области являясь собственником спорных объектов недвижимости, а следовательно заинтересованным лицом в отношении сделки с объектами недвижимости, избрало способ защиты своего нарушенного права, предусмотренный статьей 12 ГК РФ, а именно, признание недействительной в силу ничтожности сделки, совершенной между ОАО "Завод имени Фрунзе" и ОАО "ЗИФ ПЛЮС" в отношении спорных объектов недвижимости.

...

В соответствии с пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими. Что и было сделано Территориальным управлением.

...

Пунктом 35 постановления от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

При этом суд апелляционной инстанции верно указал, что положения пункта 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 не могут быть истолкованы как исключающие право лица, считающего себя собственником имущества, предъявить иск о признании недействительной сделки с этим имуществом, совершенной сторонними лицами."