г. Казань |
|
24 октября 2013 г. |
Дело N А57-7077/2011 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Петрушкина В.А.,
судей Ананьева Р.В., Карповой В.А.,
в отсутствие извещенных надлежащим образом сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов,
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 (председательствующий судья Жевак И.И., судьи Жаткина С.А., Луговской Н.В.)
по делу N А57-7077/2011
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СЕКУНДА-ПЛЮС", г. Саратов (ОГРН 1036405203152, ИНН 6452072869) о признании недействительным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области и понуждении осуществить регистрацию перехода права собственности, с участием заинтересованных лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов; Комитета по управлению имуществом города Саратова, г. Саратов; Федоровой Светланы Петровны, г. Саратов, Кудлатовой Маргариты Владимировны, г. Саратов, Кудлатова Алексея Владимировича, г. Саратов, Кудлатовой Клавдии Григорьевны, г. Саратов, Кудлатова Ильи Владимировича, г. Саратов,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СЕКУНДА-ПЛЮС" (далее - ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области от 21.03.2011 N 11/088/2011-77 в государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение и понуждении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (далее - Управление Росреестра по Саратовской области) осуществить регистрацию перехода права собственности.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 18.02.2013 заявленные требования удовлетворены.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, привлек в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве заинтересованных лиц: Кудлатова Алексея Владимировича, Кудлатову Клавдию Григорьевну, Кудлатова Илью Владимировича, о чем вынес определение от 17.06.2013.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013, Управление Росреестра по Саратовской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Стороны, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, считает решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.02.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 подлежащими отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 22.10.2001 между Комитетом по управлению имуществом города Саратова и ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС" был заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 275,1 кв. м, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, для использования под ремонт бытовой техники и офис.
Между Комитетом по управлению имуществом города Саратова и ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС" на основании постановления мэра города Саратова от 04.02.2002 N 97 был заключен договор купли-продажи объектов нежилого фонда от 13.02.2002 N 1540-нп, по условиям которого общество приобрело помещения общей площадью 275,1 кв. м, расположенные по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, о чем 29.07.2002 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации.
Между Федоровой Светланой Петровной (кредитор) и ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС" (должник) заключен договор об отступном от 10.06.2010, согласно которому между кредитором и должником установлены обязательственные отношения согласно договору уступки прав (цессии) от 11.01.2010 N 6 по договору займа от 29.12.2009 N 3, в соответствии с которым должник принял на себя обязательство уплатить кредитору указанную в договоре сумму при подписании договора.
По соглашению сторон указанные обязательства прекращаются взамен исполнения предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитору следующего имущества: нежилое помещение общей площадью 275,1 кв. м, на первом и втором этажах здания, литера ВГГ1ДД1ЕЕ, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, кадастровый номер 64:48:3:0:392:81:0:Н1.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 05.05.2005 по делу N А57-5899/2004, вступившим в законную силу, по иску заместителя прокурора Саратовской области был признан недействительным договор купли-продажи объектов нежилого фонда от 13.02.2002 N 1540-нп, заключенный между Комитетом по управлению имуществом города Саратова и ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС", в силу его ничтожности, как сделка, противоречащая нормам закона, устанавливающим правилам отчуждения муниципального имущества. В части применения последствий недействительности ничтожной сделки производство по делу было прекращено, в виду отказа истца от иска.
ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС" 09.02.2011 обратилось с заявлением в Управление Росреестра по Саратовской области о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение общей площадью 275,1 кв. м, на первом и втором этажах здания, литера ВГГ1ДД1ЕЕ, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, от ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС" к Федоровой С.П. на основании договора об отступном от 10.06.2010.
Управление Росреестра по Саратовской области уведомлением от 21.03.2011 N 11/088/2011-77 отказало в проведении государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества поскольку договор купли-продажи объектов нежилого фонда от 13.02.2002 N 1540-нп, на основании которого было зарегистрировано право собственности на спорный объект недвижимости за ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС", был признан недействительным на основании судебного акта, в связи с чем не повлек правовых последствий.
Общество, полагая, что данный отказ Управления Росреестра по Саратовской области противоречит действующему законодательств и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что заявителем на государственную регистрацию были предоставлены все документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые соответствуют требованиям, указанным в статье 18 данного закона, пришли к выводу о том, что у Управления Росреестра по Саратовской области отсутствовали законные основания, предусмотренные статьей 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение общей площадью 275,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, в связи с чем удовлетворили заявленные требования.
При этом, отклоняя доводы Управления Росреестра по Саратовской области о том, что правоустанавливающий документ, на основании которого за продавцом было зарегистрировано право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества, признан судебным актом недействительным, суды исходили из того, что общество имело право распоряжения спорным нежилым помещением, поскольку право собственности за продавцом зарегистрировано и государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а признание сделки недействительной без применения последствий недействительности ничтожной сделки в силу пункта 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" не является основанием для внесения записи о прекращении права на недвижимое имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Между тем суды судами не принято во внимание следующее.
В силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
По смыслу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права не является основанием возникновения прав и обязанностей, а является лишь подтверждением возникновения, изменения или прекращения прав на объекты недвижимого имущества.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у судов отсутствовали правовые основания для признания оспариваемого отказа Управления Росреестра по Саратовской области незаконным, поскольку договор купли-продажи объектов нежилого фонда от 13.02.2002 N 1540-нп, на основании которого у общества возникло право собственности на спорное нежилое помещение является ничтожным и не порождает никаких правовых последствий, за исключением тех которые связаны с его недействительностью, а право собственности на данный объект недвижимости зарегистрировано за продавцом по порочным основаниям, в связи с чем ООО "СЕКУНДА-ПЛЮС" не могло распоряжаться указанным объектом недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что судами неправильно применены нормы права, что привело к принятию незаконных судебных актов, в связи с чем считает необходимым решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.02.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 отменить.
Учитывая, что судами фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, судебная коллегия считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.02.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 по делу N А57-7077/2011 отменить.
Обществу с ограниченной ответственностью "СЕКУНДА-ПЛЮС" в удовлетворении требований о признании недействительным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области от 21.03.2011 N 11/088/2011-77 в государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение общей площадью 275,1 кв. м, литера ВГГ1, на первом и втором этажах здания, литера ВГГ1ДД1ЕЕ, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, от общества с ограниченной ответственностью "СЕКУНДА-ПЛЮС" к Федоровой Светлане Петровне и понуждении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области осуществить государственную регистрацию перехода права на нежилое помещение общей площадью 275,1 кв. м, литера ВГГ1, на первом и втором этажах здания, литера ВГГ1ДД1ЕЕ, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, от общества с ограниченной ответственностью "СЕКУНДА-ПЛЮС" к Федоровой Светлане Петровне отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Петрушкин |
Судьи |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что заявителем на государственную регистрацию были предоставлены все документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые соответствуют требованиям, указанным в статье 18 данного закона, пришли к выводу о том, что у Управления Росреестра по Саратовской области отсутствовали законные основания, предусмотренные статьей 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение общей площадью 275,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 81, в связи с чем удовлетворили заявленные требования.
При этом, отклоняя доводы Управления Росреестра по Саратовской области о том, что правоустанавливающий документ, на основании которого за продавцом было зарегистрировано право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества, признан судебным актом недействительным, суды исходили из того, что общество имело право распоряжения спорным нежилым помещением, поскольку право собственности за продавцом зарегистрировано и государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а признание сделки недействительной без применения последствий недействительности ничтожной сделки в силу пункта 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" не является основанием для внесения записи о прекращении права на недвижимое имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
...
В силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
По смыслу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права не является основанием возникновения прав и обязанностей, а является лишь подтверждением возникновения, изменения или прекращения прав на объекты недвижимого имущества."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 октября 2013 г. N Ф06-9098/13 по делу N А57-7077/2011