г. Казань |
|
28 ноября 2013 г. |
Дело N А55-32106/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой А.Ф.,
судей Хайруллиной Ф.В., Коноплевой М.В.
при участии представителей:
истца ОАО "Ростелеком" -
Лаптева О.А., доверенность N 331 от 06.11.2013
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.04.2013 (судья Бредихина Т.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013 (председательствующий судья Пышкина Н.Ю., судьи Балакирева Е.М., Романенко С.Ш.)
по делу N А55-32106/2012
по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", г. Санкт-Петербург (ОГРН 1027700198767) в лице Самарского филиала к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара (ОГРН 1106315004003) и Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара (ОГРН 1066315051824) о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Ростелеком" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском (с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ) о признании права собственности на сооружение - Телефонная канализация в зоне действия АТС-1, год постройки - 1981, дата ввода объекта в эксплуатацию - 1981 г., инвентарный номер 8-06190 (36:244:002:000318460); общая протяженность трассы - 3982,00 м; трубопроводы из асбестоцементных труб (d=100 мм), протяженность трассы - 3982 м, колодцев - 56 штук, расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Хворостянка, ул. Плясункова, д. 13, литера 1.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.04.2013, оставленным без изменений постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013, признано право собственности ОАО "Ростелеком" Самарский филиал на сооружение - Телефонная канализация в зоне действия АТС-1, год постройки - 1981, дата ввода объекта в эксплуатацию - 1981 г., инвентарный номер 8-06190 (36:244:002:000318460); общая протяженность трассы - 3982,00 м; трубопроводы из асбестоцементных труб (d=100 мм), протяженность трассы - 3982 м, колодцев - 56 штук, расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Хворостянка, ул. Плясункова, д. 13, литера 1.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просило названные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований о признании права собственности отказать. Заявитель жалобы указывает, что истец не представил в материалы дела доказательств наличия законных оснований для возникновения у него права собственности на спорный объект недвижимости.
В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании представитель ОАО "Ростелеком" просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, Решением Комитета по управлению государственным имуществом Самарской области N 627 от 30.06.1993, был утвержден план приватизации Государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ", в результате которого Государственное предприятие связи и информатики "Россвязьинформ" было преобразовано в АООТ "Россвязьинформ", являющееся правопреемником преобразованного предприятия.
Постановлением Администрации Самарского района г. Самары N 422-П от 13.07.1993 Государственное предприятие связи и информатики "Россвязьинформ" было реорганизовано в АООТ "Россвязьинформ" Самарской области и в последствии Постановлением N 863 от 18.10.1995 в ОАО "Связьинформ" Самарской области.
В соответствии с Решением N 627 от 30.06.1993 в уставный капитал Акционерного общества открытого типа "Россвязьинформ" было включено государственное имущество в размере 264 134 тыс. рублей, переданное по договору передачи имущества в собственность N 344 от 28.12.1994, что подтверждено свидетельством о собственности N 469 от 28.12.1994, выданным Фондом имущества Самарской области.
09.11.2001 общим собранием акционеров ОАО "Нижегородсвязьинформ" утвержден договор о присоединении между ОАО "Связьинформ" Самарской области и ОАО "Нижегородсвязьинформ" и подписан передаточный акт от 25.09.2001.
В соответствии с разделом 5 Договора, с даты присоединения ОАО "Нижегородсвязьинформ" становится правопреемником присоединяемого общества (ОАО "Связьинформ" Самарской области) по всем его правам и обязанностям независимо от того, были ли они отражены в его Передаточном акте, в соответствии с действующим законодательством РФ, а также к ОАО "Нижегородсвязьинформ" в порядке универсального правопреемства переходят все объекты гражданских прав присоединяемого общества (ОАО "Связьинформ" Самарской области), в том числе и Телефонная канализация в зоне действия АТС-1, являющаяся предметом настоящего иска.
Общим собранием акционеров ОАО "Нижегородсвязьинформ" 28.07.2002 утвержден устав в новой редакции, в котором изменено наименование ОАО "Нижегородсвязьинформ" на ОАО "ВолгаТелеком".
21.05.2010 между ОАО "Ростелеком" и ОАО "ВолгаТелеком" подписан договор о присоединении и передаточный акт от 21.05.2010. В соответствии с разделом 6 Договора, с даты присоединения ОАО "Ростелеком" становится правопреемником присоединяемого общества (ОАО "ВолгаТелеком") по всем его правам и обязанностям в соответствии с действующим законодательством РФ, а также к ОАО "Ростелеком" в порядке универсального правопреемства переходят все объекты гражданских прав присоединяемого общества (ОАО "ВолгаТелеком").
Указывая, что в состав имущества общества, подлежащего приватизации и последующему включению в уставный капитал общества, был включен, в том числе и следующий объект: Телефонная канализация в зоне действия АТС-1, год постройки - 1981, дата ввода объекта в эксплуатацию - 1981, инвентарный номер 8-06190 (36:244:002:000318460); общая протяженность трассы - 3982,00 м; трубопроводы из асбестоцементных труб (d=100 мм), протяженность трассы - 3982 м, колодцев - 56 штук, расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Хворостянка, ул. Плясункова, д. 13, литера 1., ОАО "Ростелеком" обратилось в суд с настоящим иском.
Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" линии связи определены как линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи.
Статьей 8 (пункт 1) этого же Закона установлено, что сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение статьи 8 Федерального закона "О связи" Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 68 утверждено Положение об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения.
В соответствии с пунктом 1 Положения, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, под которыми понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи, осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.
Пунктом 2 Положения к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, отнесены прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Пунктом 3 Положения определен перечень линейно-кабельных сооружений связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляющие собой:
Совокупность разнородных недвижимых вещей, технологически образующих единое целое, соединенных являющимися движимым имуществом физическими цепями (кабелями), имеющих одновременно следующие признаки: наличие функциональной и технологической взаимосвязанности; предназначение их для использования по общему целевому назначению для размещения кабеля связи; наличие протяженности (длины); объект недвижимости, созданный или приспособленный для размещения кабеля связи, функционально и технологически не взаимосвязанный и не образующий единое целое с другими сооружениями связи.
Согласно пункту 4 Положения линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, может регистрироваться как одна сложная вещь.
Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, рассматривается как отдельный объект недвижимости.
Пунктом 5 Положения к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, отнесены, в частности: кабельная канализация; наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов; кабельные переходы через водные преграды; закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т.п.).
Таким образом, до февраля 2005 года объекты не считались недвижимостью и не подпадали под требования градостроительного законодательства с точки зрения получения разрешения на их строительство в смысле статьей 62, 63 Градостроительного кодекса. Данные обстоятельства объясняют невозможность зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды с учетом положений статей 8, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" признали доказанным возникновение у ОАО "Ростелеком" с момента его государственной регистрации права собственности на спорные сооружения, перешедшие к нему в процессе преобразования государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ", в связи с чем признали исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как обоснованно указано судом апелляционной инстанции, удовлетворение иска о признании права собственности, исходя из требований норм права и фактических обстоятельств дела, устраняет правовую неопределенность в статусе имущества и позволяет реализовать правомочия собственника. Признание права собственности в данном случае не нарушает прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, и других лиц.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делам N А55-15760/2012, N А55-15761/2012, N А57-15762/2012, N А55-15763/2012, N А55-15764/2012, N А55-16027/2012., А55-31573/2012.
Доводы заявителя кассационной жалобы об обратном, в том числе о том, что истцом не доказан факт включения спорного имущества в приватизационную массу и факт его выкупа в установленном законом порядке, а также, что истцом пропущен срок исковой давности, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и получил надлежащую правовую оценку, по существу направлен на переоценку имеющихся в деле доказательств и сделанных судами на их основании выводов, что не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Самарской области от 03.04.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013 следует оставить в силе, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 03.04.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013 по делу N А55-32106/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.Ф.Фатхутдинова |
Судьи |
Ф.В.Хайруллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 5 Положения к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, отнесены, в частности: кабельная канализация; наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов; кабельные переходы через водные преграды; закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т.п.).
Таким образом, до февраля 2005 года объекты не считались недвижимостью и не подпадали под требования градостроительного законодательства с точки зрения получения разрешения на их строительство в смысле статьей 62, 63 Градостроительного кодекса. Данные обстоятельства объясняют невозможность зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды с учетом положений статей 8, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" признали доказанным возникновение у ОАО "Ростелеком" с момента его государственной регистрации права собственности на спорные сооружения, перешедшие к нему в процессе преобразования государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ", в связи с чем признали исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 ноября 2013 г. N Ф06-9835/13 по делу N А55-32106/2012