• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 декабря 2013 г. N Ф06-10870/13 по делу N А55-4010/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив, что уклонение собственника помещения от заключения договора с управляющей компанией на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома не освобождает такого собственника от возмещения реальных расходов на содержание этого имущества, а также руководствуясь пунктом 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 03.04.1998 N 10-П, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик был обязан ежемесячно производить возмещение издержек за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества.

Поскольку такого возмещения не происходило, суд первой инстанции установил, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение за счет истца.

Таким образом, руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции признал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме."