г. Казань |
|
03 декабря 2013 г. |
Дело N А65-2422/2013 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Абдулвагапова Р.Г.,
судей Хабибуллина Л.Ф., Мухаметшина Р.Р.,
при участии представителей:
заявителя - Сидоренко С.С., доверенность от 30.12.2011 N 1/3250,
ответчика - Козела П.А., доверенность от 17.10.2013 б/н,
третьего лица - Ившиной Н.А., доверенность от 24.12.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "123 авиационный ремонтный завод"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.05.2013 (судья Латыпов И.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 (председательствующий судья Захарова Е.И., судьи Драгоценнова И.С., Кувшинов В.Е.)
по делу N А65-2422/2013
по заявлению открытого акционерного общества "123 авиационный ремонтный завод" (ИНН 5322010620, ОГРН 1065332010809) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан об оспаривании решения, при участии третьего лица - открытого акционерного общества "Казанское моторостроительное производственное объединение",
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "123 авиационный ремонтный завод" (далее - общество "123 АРЗ") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - антимонопольный орган, управление) от 11.12.2012 N РБ-05/17042.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Казанское моторостроительное производственное объединение" (далее - общество КМПО).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.05.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
В кассационной жалобе общество "123 АРЗ" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
В антимонопольный орган поступило обращение заявителя на действия общества "КМПО", выразившиеся в отказе обществу "123 АРЗ" в пролонгации договора от 06.04.2011 N 25-12-3585/238/0307-11 на 2012 год, заключенного между сторонами, а также в отказе общества "КМПО" от заключения нового договора на поставку ремонтно-групповых комплектов в 2012 году.
В ходе анализа документов и информации общества "КМПО" и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, антимонопольным органом установлено, что общество "КМПО" не осуществляет производство турбогенераторных установок ТГ-16-М, запасных частей и ремонтно-групповых комплектов для ремонта ТГ-16-М с 1993 года. У общества "КМПО" отсутствуют материальные, временные и трудовые ресурсы (в том числе обученные специалисты), необходимые для возобновления производства турбогенераторных установок ТГ-16-М, запасных частей и ремонтно-групповых комплектов для ремонта ТГ-16-М.
Турбогенераторные установки ТГ-16-М, запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М, реализованные обществом "КМПО" в рамках договоров, заключенных между вышеназванными организациями, были произведены до 1993 года (до акционирования государственного предприятия "Казанское моторостроительное производственное объединение"), что подтверждается формулярами (паспортами) турбогенераторных установок ТГ-16-М, сертификатами качества на запасные части и ремонтно-групповых комплектов для ремонта ТГ-16-М и были получены обществом "КМПО" в составе имущества, внесенного в уставной капитал.
По результатам рассмотрения обращения управлением дан ответ от 11.12.2012 N РБ-05/17042, в соответствии с которым антимонопольным органом оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено не было.
Не согласившись с решением антимонопольного органа, заявитель обратился в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды обоснованно исходили из следующих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (пункт 2 части 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции).
При рассмотрении заявления или материалов антимонопольный орган определяет, относится ли рассмотрение заявления или материалов к его компетенции и устанавливает наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства и определяет нормы, которые подлежат применению (часть 5 статьи 44 Закона о защите конкуренции).
В силу части 8 статьи 44 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения заявления, материалов антимонопольный орган принимает одно из следующих решений: о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства; об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
В пункте 2 части 9 статьи 44 Закона о защите конкуренции установлено, что антимонопольный орган принимает решение об отказе в возбуждении дела, в том числе в случае отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Из материалов дела следует, что для обеспечения ремонта установок ТГ-16-М на ремонтных предприятиях общество "КМПО" изготавливало детали и сборочные единицы по заявкам авиационных заводов. Однако в связи с прекращением поступления от них заявок, на складе общества "КМПО" скопилось значительное количество деталей и сборочных единиц выпуска 1993-1994 годов.
В 2008 году обществом "КМПО" принято решение N 2.362-08, (согласовано с начальником N 186 ВП Министерства обороны Российской Федерации) в соответствии с которым изготовление турбогенераторных установок ТГ-16-М обществом "КМПО" прекращено из-за отсутствия заказов с 1994 года.
При этом данным решением была допущена поставка деталей и сборочных единиц ТГ-16-М по заказам общества "123 АРЗ", а также ремонт ТГ-16-М в обществе "КМПО" с использованием деталей и сборочных единиц из ремкомплектов запасных частей, находящихся на хранении в обществе "КМПО".
Вместе с тем, общество "КМПО" сообщало заявителю о том, что у него нет экономической и технической возможности производить турбогенераторные установки ТГ-16-М, а также запасные части ремонтно-групповых комплектов для ремонта ТГ-16-М. Данный факт подтверждается письмами от 27.08.2008 N 75-0/3725, от 24.08.2012 N 58-0/3618.
Как следует из пояснений общества "КМПО", в настоящее время фактически необходим повторный запуск и освоение изготовления нового изделия, что, соответственно, повлечет за собой весьма значительные материальные затраты при незначительном спросе на новые ТГ-16-М, запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М. Решение N 2.362-08 свидетельствует о наличии факта поставки в адрес общества "123 АРЗ" деталей и сборочных единиц ТГ-16-М 1993-1994 годов выпуска, находившихся на хранении в обществе "КМПО". О данном обстоятельстве общество "123 АРЗ" было уведомлено при заключении договоров. Сведения о производстве новых ТГ-16-М являются необоснованными, поскольку фактически обществом "КМПО" в 2005 году производился только ремонт ТГ-16-М. Для реализации договоров общество "КМПО" использовало запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М, произведенные до 1994 года, что может быть подтверждено формулярами (паспортами) турбогенераторных установок ТГ-16-М, сертификатами качества на запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М, которые прилагаются к самим изделиям при их отгрузке.
При таких обстоятельствах отсутствие производства деталей не может рассматриваться как нарушение требований антимонопольного органа.
При этом судами признан несостоятельным довод заявителя о нарушении обществом Федерального закона от 27.12.1995 N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (утратил силу), поскольку он введен в действие с 01.01.1996. Как указали суды, руководствуясь тем, что производство турбогенераторных установок, запасных частей и ремонтно-групповые комплекты к ним было прекращено обществом "КМПО" в 1994 году, то есть до вступления вышеназванного Закона в силу, когда для прекращения производства и перепрофилирования производственных мощностей согласования с Правительством Российской Федерации действовавшим в то время законодательством не предусматривалось, то со стороны общества "КМПО" каких-либо нарушений Федерального закона от 27.12.1995 N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе" не имеется.
С учетом изложенного суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителя жалобы о том, что судами не исследованы все обстоятельства дела, не дана надлежащая оценка представленным по делу доказательствам, а выводы судов, положенные в основу обжалуемых судебных актов, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нарушают действующие нормы права, не нашли своего подтверждения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.05.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 по делу N А65-2422/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "123 авиационный ремонтный завод" - без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу "123 авиационный ремонтный завод" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1000 рублей, перечисленную по платежному поручению от 20.09.2013 N 5068.
Выдать справку на возврат излишне уплаченной государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.Г. Абдулвагапов |
Судьи |
Л.Ф. Хабибуллин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из пояснений общества "КМПО", в настоящее время фактически необходим повторный запуск и освоение изготовления нового изделия, что, соответственно, повлечет за собой весьма значительные материальные затраты при незначительном спросе на новые ТГ-16-М, запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М. Решение N 2.362-08 свидетельствует о наличии факта поставки в адрес общества "123 АРЗ" деталей и сборочных единиц ТГ-16-М 1993-1994 годов выпуска, находившихся на хранении в обществе "КМПО". О данном обстоятельстве общество "123 АРЗ" было уведомлено при заключении договоров. Сведения о производстве новых ТГ-16-М являются необоснованными, поскольку фактически обществом "КМПО" в 2005 году производился только ремонт ТГ-16-М. Для реализации договоров общество "КМПО" использовало запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М, произведенные до 1994 года, что может быть подтверждено формулярами (паспортами) турбогенераторных установок ТГ-16-М, сертификатами качества на запасные части и ремонтно-групповые комплекты для ремонта ТГ-16-М, которые прилагаются к самим изделиям при их отгрузке.
При таких обстоятельствах отсутствие производства деталей не может рассматриваться как нарушение требований антимонопольного органа.
При этом судами признан несостоятельным довод заявителя о нарушении обществом Федерального закона от 27.12.1995 N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (утратил силу), поскольку он введен в действие с 01.01.1996. Как указали суды, руководствуясь тем, что производство турбогенераторных установок, запасных частей и ремонтно-групповые комплекты к ним было прекращено обществом "КМПО" в 1994 году, то есть до вступления вышеназванного Закона в силу, когда для прекращения производства и перепрофилирования производственных мощностей согласования с Правительством Российской Федерации действовавшим в то время законодательством не предусматривалось, то со стороны общества "КМПО" каких-либо нарушений Федерального закона от 27.12.1995 N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе" не имеется."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 декабря 2013 г. N Ф06-10828/13 по делу N А65-2422/2013