• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 декабря 2013 г. N Ф06-10978/13 по делу N А55-2759/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчик погасил оставшуюся сумму задолженности, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией платежного поручения от 20.02.2013 N 855.

Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Таким образом, в силу положений пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства ответчика по оплате суммы задолженности прекратились, что явилось правомерным основанием для отказа в иске в части требований о взыскании задолженности.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

...

На основании вышеизложенного, в связи с несвоевременным исполнением обязательства по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии, руководствуясь статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражным судом сделан правильный вывод о том, что с ответчика подлежит взысканию сумма неустойки за общий период просрочки с 22 января 2013 года по 20 февраля 2013 года в размере 371 009 руб. 16 коп."